Домой Общество Молодежный совет: свежий формат и новый подход

Молодежный совет: свежий формат и новый подход

0

Если попробовать взглянуть на молодежь Рыбинска со стороны, то вниманию представится довольно эклектичная картина: сильные спортсмены, умные технари, творческие музыканты и поэты, продвинутые айтишники, активисты всех мастей… и всей этой «гремучей смеси» с разными интересами должно найтись место в городе. Рыбинск нельзя назвать маленьким и тесным, но молодежь, как известно, любит расправлять крылья.

Это понимают нынешние власти города, не зря направление молодежной политики сейчас стало одним из центральных в работе администрации. Для понимания полной картины желаний юного поколения в Рыбинске создали новый Молодежный совет при главе города. В него вошли 15 постоянных членов из абсолютно разных сфер жизни. О том, как и для чего он будет собираться, нам рассказал заместитель главы Рыбинска по молодежной политике и туризму Михаил Погорелов.

Здесь нужна конкретика

Членов обновленного Молодежного совета трудно назвать рядовыми ребятами, скорее, это тот творческий и интеллектуальный костяк, который в Рыбинске уже немало сделал.

— Формируя совет, мы провели анализ того, кто как о себе заявил за последнее время: кто-то бы волонтером, кто-то создавал проекты, представлял город на масштабных конкурсах. Есть в нынешнем составе и ребята, которые после окончания рыбинских учебных заведений уехали жить в областной центр, но готовы приезжать и предлагать идеи извне, — пояснил Михаил Погорелов.

Особенностью этого совета будет и то, что вместе с 15 постоянными членами, которые будут работать в течение года, также у ребят появится возможность приглашать на заседания еще 5 человек, не входящих в состав. Они могут заявиться на заседания со своими предложениями и «хотелками» по средством постоянных участников.

— Принципиально важно, чтобы все желающие высказаться на совете, приходили не просто поговорить и выразить свою принципиальную позицию, но и показывали «сформированный пакет предложений», чтобы можно было сесть прикинуть все на бумаге, просчитать и приступить к реализации, если идея хороша, — пояснил Михаил.

Предполагается, что собираться совет будет раз в месяц. Сейчас у Михаила после первой встречи на столе листок с основными тезисами первой встречи. Всем участникам предлагалось в течение трех минут высказывал свои предложения.

Дальнейшее обсуждение они получат уже 9 декабря, когда совет соберется на втором заседании. Генерация идей продолжится, а вместе с ней и их конкретизация. Например, одной из центральных тем первого обсуждения стала идея проводить в Рыбинске парад молодежи. По словам

Погорелова, идея хороша, но надо определиться с датой, форматом мероприятия и главное — придумать какую-то кульминацию.

— Есть задумка создать доску почета для молодежи, для которой нужно выбрать хорошее, проходное место, определиться с тем, как она будет выглядеть. На нее будут попадать те ребята до 35 лет, которые ярко проявили себя в той или иной сфере, — пояснил Погорелов.

За четыре месяца работы на посту заместитель по молодежной политике, что называется, уже проникся жизнью города и отметил важный момент, который отличает Рыбинск от других городов.

— Город на самом деле очень живой, с большим запросом на развитие, но в нем необходимо увязать множество интересов, например людей, которые ратуют за сохранение исторической идентичности, и молодежи, которой надо совершенно иное, но все они хотят найти себе место в центре города. В данной ситуации передо мной в том числе стоит задача развивать и другие локации, чтобы у ребят были любимые места для досуга, — пояснил они.

А что же не хватает молодежи

Сейчас в Рыбинске молодежная повестка одна из самых часто обсуждаемых: то и дело поступает информация о том, что в городе хотят открыть гуманитарный вуз, проводятся новые соревнования, например, по кибер-спорту, планируются к открытию новые досуговые места, проводятся концерты и субботники. Мы задали вопрос нашим читателям, а в чем, по их мнению, сейчас больше всего нуждается молодое поколение Рыбинска?

По итогам опроса оказалось, что самой большой проблемой люди считают отсутствие интересной работы и достойного заработка, также наши читатели едины во мнении, что нет мест для досуга и ребятам просто негде собираться, третья в рейтинге проблем — платность интересных мероприятий, замыкают список такие моменты, как отсутствие интересных мероприятий и учебных заведений. Есть и такие люди, которые считают, что в Рыбинске все хорошо и улучшать ничего не надо, но, к сожалению, их единицы.

Молодежный совет как новый совещательный орган при главе станет местом концентрации лучших идей и предложений. Если у кого-то они есть, то не стоит «хоронить» их в своих фантазиях, а лучшей прийти на одно из заседаний и постараться явить их тем, кто сможет помочь воплотить их в жизнь. Ведь именно для этого и создан молодежный боевой кулак Рыбинска.

Предыдущая статьяСтационарного тубдиспансера в Переборах не будет
Следующая статьяВ Рыбинске определились победители и призеры турнира детской лиги самбо «Твой шанс» 2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.