Домой Спорт Путь к победе длиной в 23 года

Путь к победе длиной в 23 года

0

Антон Коновалов — чемпион мира! Эту фразу спортсмен мечтал услышать с самого детства. Долгожданные для него слова прозвучали 13 ноября в Бишкеке. Финальная схватка была очень тяжелой как морально, так и физически. 20 секунд решили на этих соревнованиях все. Как прошел чемпионат мира по самбо для Антона Коновалова, читайте в нашей статье.

Томительный период подготовки

«Спорт вне политики», — говорили они, руководители международных спортивных федераций, главы правительств и президенты. Однако на деле все оказалось совершенно не так. Сегодня в связи со специальной военной операцией российских спортсменов не допускают на международную арену.

Вопрос участия команды из России на чемпионате мира по самбо долгое время был открытым. Но это вовсе не помешало Антону готовиться к важным соревнованиям. Одержав победу на чемпионате страны в феврале, вместе с тренером он начал готовиться к состязаниям, согласно календарному плану. Тренировался Антон Коновалов также серьезно, как обычно, несмотря на то, что из-за отношения зарубежных политиков к нашей стране и вовсе может не попасть на заветный чемпионат.

Однако самбистам удалось избежать участи многих российских спортсменов, и участие России на чемпионате было подтверждено.

— К этим соревнованиям я готовился 23 года, — смеется Антон. — Конечно, это шутка. Но на самом деле это путь длиной во всю спортивную жизнь. Спроси сейчас любого ребенка, который занимается спортом, хочет ли он стать чемпионом мира. Я уверен, что никто из них не ответит отрицательно.

20 секунд

Спортсменам нельзя отключать голову во время соревнований. Наоборот, нужно напрячься и внимательно просчитывать каждый свой шаг, шаг соперника, следить за его состоянием, оценивать свои силы.

Также тщательно контролировать ситуацию пришлось и Антону во время финальной схватки с соперником из Грузии Лориагвили Давити, чьих регалий и титулов также не счесть, как и у Коновалова. Наш земляк знал о мощи этого соперника, хоть раньше на ковре с ним и не встречался.

— Я знал, что он сильный. Но не представлял насколько, — отмечает Антон.

По ощущениям рыбинца, соперник «вгонял» себя в весовую категорию до 98 килограммов. Как показалось нашему спортсмену, на момент схватки грузин весил порядка 105-107 килограммов, что значительно превышало вес самого Антона.

С одной стороны, это повлекло за собой определенные трудности. Бороться с тем, кто сильнее тебя, практически невозможно. Все основное время схватки российский самбист проигрывал.

Но с другой стороны, имея больший вес, Лориагвили Давити быстро начал терять силы. Антон рассказывает, что соперник выдохся после третьей минуты. Это сыграло на руку нашему спортсмену.

— Он начал уставать. Я увидел это и понял, что смогу «додавить» его, — вспоминает самбист.

Итог схватки буквально висел на волоске. Когда до финального свистка оставалось всего 20 секунд, спортсмена из Грузии наказали за пассивность. Это дало шанс Антону Коновалову, который не стал его упускать. Теперь, пройдя весь этот путь, услышал самое главное — он чемпион мира.

Новый титул

Казалось бы, услышав эти долгожданные слова, Антон должен был прыгать от счастья. Однако, обессилев, он просто упал на ковер. Не вызвало особых эмоций и награждение, настолько морально и физически был истощен спортсмен.

В то время, когда родные, близкие, друзья и коллеги радовались самому заветному титулу спортсмена, сам он не думал ни о чем. Путь к этой долгожданной победе занял так много времени и сил, что Антон даже не смог ничего почувствовать.

— Я не раз в голове моделировал эту ситуацию, когда меня объявляют чемпионом мира. Думал, что буду радоваться. Но ничего не было, никаких эмоций, — поделился спортсмен. — Но к вечеру я осознал две вещи: во-первых, это был один из самых тяжелых дней в моей жизни. Во-вторых, я наконец-то стал чемпионом мира!

Однако сейчас самбист в полной мере осознал уровень достижения и вовсю вживается в новый титул. Антон Коновалов смог собрать всевозможные награды и звания. Сначала он получил признание на уровне страны, а теперь он является лучшим и во всем мире.

Поскольку самбо хоть и признано олимпийским видом спорта, в программу самых масштабных соревнований оно еще не включено. Поэтому на сегодняшний день золото чемпионата мира для борцов является высшей наградой.

Тем не менее, получив эту долгожданную медаль, спортсмен не планирует останавливаться на достигнутом. Впереди его ждут новые тренировки и новые медали. — Мой аппетит только разгулялся, я чувствую в себе спортивный голод, азарт, я жадный до жизни человек. Поэтому будем стараться достигать новые вершины. Это мой путь, и я хочу его пройти с большими наградами и достижениями.

Предыдущая статьяРыбинские шорт-трекисты уверенно штурмуют «Сочинский Олимп»
Следующая статьяСтационарного тубдиспансера в Переборах не будет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.