Домой Происшествия Рыбинец стал жертвой телефонных мошенников, а вместе с ним еще девять человек

Рыбинец стал жертвой телефонных мошенников, а вместе с ним еще девять человек

0

17 марта полицейские в разных городах Ярославской области зафиксировали большое количество обращений людей, пострадавших от телефонных аферистов. Общий ущерб составил более 5 млн. рублей.

По информации полиции, своих денег лишились люди от 22 до 85 лет. «Ключ» мошенники нашли и представителям разных профессий: к инженеру, столяру, повару, а также пенсионеру и безработному.

Так, например, 74-летний рыбинец лишился 1 млн. рублей, после того, как ему позвонили неизвестные, они представились сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом пресечения незаконного оформления кредита на его имя убедили установить на мобильный телефон приложение, после чего с его счета были списаны денежные средства.

По такому же сценарию 45-летняя ярославна лишилась 80 тысяч рублей, а еще одна жертва, 73-летняя пенсионерка, перевела на «безопасные счета» сумму более 2 млн.300 тысяч рублей, после звонка якобы сотрудника Центробанка.

По всем случаям возбуждены уголовные дела.

Полиция предупреждает об активизации мошенников и в очередной раз напоминает о том, что реагировать на любые звонки людей, предлагающих провести манипуляции с деньгами по телефону, нужно моментальным прекращением диалога. Современные технологии позволяют мошенникам подменить номер, сделав его очень похожим на номера горячих линий банков. 

Чтобы убедиться в безопасности своих банковских вкладов, стоит самостоятельно позвонить в кредитную организацию и уточнить всю интересующую вас информацию.

Полиция просит еще раз поговорить с пожилыми родственниками и рассказать им о мошеннических сценариях. 

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают искать утраченное
Следующая статья«Менуэт в старинной усадьбе»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.