Соответствующий закон приняли в Госдуме.
Новый закон предполагает запрет на продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним, торговлю никотинсодержащей жидкостью с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, продажу вейпов на ярмарках, выставках, а также путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов.
Также закон предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.
— Уже сейчас мы готовим поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уголовное законодательство с тем, чтобы наказывать тех, кто будет нарушать нормы закона о запрете, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными.