Домой Региональные новости В Ярославле презентовали новый российский электропоезд 

В Ярославле презентовали новый российский электропоезд 

0

Новый российский электропоезд ЭП2ДМ, предназначенный для пригородных пассажирских перевозок был представлен в Ярославле в присутствии губернатора.

Перед первым рейсом состав осмотрел губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

 – Пассажирам теперь будет комфортнее передвигаться по пригородным направлениям, – сказал Михаил Евраев. – В новом поезде – широкие проходы и больше места между сиденьями, есть возможность зарядить электроустройства, предусмотрены необходимые функции для маломобильных людей. Обратил внимание, что в кабине у машиниста отличный обзор, это, безусловно, скажется на безопасности движения. Очень здорово, что поезд сделан из отечественных комплектующих. Отмечу, что в производстве задействованы два ярославских предприятия: ЯрЛИ поставляет лакокрасочные изделия, а РТИ – резинотехнические детали. Теперь наши заводы обеспечены стабильными заказами, и это, конечно, еще один позитивный вклад в экономику региона и наглядный пример эффективности политики импортозамещения.

 Губернатору  обозначили основные параметры поезда. Он обладает плавным ходом и хорошей шумоизоляцией, в салонах и тамбурах есть видеонаблюдение. Переходы между вагонами и раздвижные двери герметичны. Поезд оснащен дополнительными автоматическими подножками для посадки-высадки с низких платформ, есть подъемные устройства для маломобильных пассажиров. Предусмотрены крепления для велосипедов и колясок. Установлены системы кондиционирования и обеззараживания воздуха. Вместимость поезда, построенного из российских комплектующих,  в зависимости от количества вагонов составляет от 354 до 1000 человек. Он будет перевозить пассажиров на маршрутах из Ярославля до Костромы, Александрова и Данилова  и может развивать скорость до 120 километров в час. Первый рейс в Кострому отправился сразу после презентации.

 – Таким образом, с учетом поступивших в прошедшие годы шести составов электропоездов ЭП2Д, пяти рельсовых автобусов РА-3 «Орлан», десяти вагонов локомотивной тяги парк пригородных поездов в регионе обновлен уже наполовину, – отметил министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.​

Михаил Евраев и начальник СЖД Рашид Сайбаталов также осмотрели вагоны туристического поезда «Золотое кольцо». 

Северная магистраль и  правительство Ярославской области планируют сотрудничать и развивать туристические перевозки.

Это касается и коротких маршрутов на ретротяге, которые планируется использовать  для проведения праздничных и развлекательных мероприятий. Глава региона сообщил, что, в частности, в них планируется играть свадьбы.

 

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают на Рождественскую лыжную гонку в «Демино»
Следующая статьяВ Рыбинске на здании школы установили мемориальную доску в память о пожарном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.