Домой Общество Создание кампуса «Меркурий» обсудили в Совете Федерации

Создание кампуса «Меркурий» обсудили в Совете Федерации

0

Глава региона Михаил Евраев на заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре рассказал о развитие современной инфраструктуры для подготовки инженерных кадров в Ярославской области.

РГАТУ имени П.А. Соловьева вошел в топ-5 победителей конкурса Минобрнауки России по созданию и развитию передовых инженерных школ. Рыбинский вуз попал в группу лидеров наряду с МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом и РТУ МИРЭА.

Получила поддержку инициатива правительства Ярославской области по созданию на базе РГАТУ имени П.А. Соловьева кампуса мирового уровня «Меркурий».

– Создание кампуса станет серьезным рывком не только для региона, но и для всей страны, поскольку у нас сосредоточены высокотехнологичные предприятия, чья продукция востребована и в гражданском секторе, и в оборонном комплексе, – подчеркнул Михаил Евраев. 

Губернатор отметил, что проделана серьезная работа, в регионе прошло два выездных заседания Совета Безопасности. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Все это позволит синхронизировать образовательные процессы: школа – вуз – предприятие.

Стоимость реализации проекта в Рыбинске составляет 12 млрд рублей. По поручению Михаила Евраева Правительство Ярославской области уже выделило 150 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на объекты кампуса. Эти работы уже начались, подрядчиком выступает публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

По словам министра социальных коммуникаций и развития НКО Ярославской области Дмитрия Юнусова, регион ставит амбициозную цель – обеспечить ввод в эксплуатацию новых объектов кампуса в срок не позднее сентября 2027 года.

Фото: портал органов власти Ярославской области

 

Предыдущая статьяИзлишняя бдительность дорого обошлась жительнице Рыбинска
Следующая статьяРыбинск вошел в число финалистов премии «Туристические города» 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.