Домой Общество «Крома» намерена решить проблему с вредными выбросами в Рыбинске в течение 2024...

«Крома» намерена решить проблему с вредными выбросами в Рыбинске в течение 2024 года

0

В правительстве Ярославской области состоялась очередная встреча по обсуждению экологической обстановки, на которую жалуются жители Заволжья, Слипа, Ягутки и центра Рыбинска. 

В ней приняли участие экоактивисты, руководство филиала компании «Крома» – ООО «Завод «Технофлекс», сотрудники надзорных органов и представители региональной власти.

После обращения общественников в октябре 2023 года Роспотребнадзор провел лабораторные исследования и выявил превышение нормы содержания сероводорода в воздухе в 15 раз. 

– Выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства, в том числе правил эксплуатации установок очистки газа, актуализации сведений в части количества источников выбросов и иные нарушения. В этой связи Росприроднадзором приняты меры по привлечению организации к административной ответственности, – заявил ярославский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Калугин.

В правительстве региона сказали о том, что подобных ситуациях власть стоит на стороне жителей.

— В случае с объектами федерального надзора информация сразу передается в управление Росприроднадзора для принятия мер. В данной ситуации важно соблюдать баланс между развитием промышленных предприятий и качеством жизни людей, развитие предприятий не должно осуществляться в ущерб жителям, – сказал министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. 

В ходе встречи руководство предприятия «Крома» озвучило намерение найти варианты технических решений экологической проблемы в Рыбинске в течение 2024 года. 

Организации дали еще пять месяцев, чтобы совместно с контролирующими органами, экоактивистами и Центром охраны окружающей среды внедрить новые методы работы, которые позволят справится с возникшими проблемами. 

Экоактивисты в ходе совещания отметили, что с момента предыдущей встречи, которая состоялась в конце декабря 2023 года, есть сдвиги, работа по модернизации производства ведется, но проблема полностью не решена.

Директор филиала компании «Крома» – ООО «Завод «Технофлекс» Дмитрий Миронов пояснил, что за прошедшее время выполнен монтаж автоматизированного поста слива битума, чтобы исключить его контакт с окружающей средой. Заменено вентиляционное оборудование и установлен групповой циклон. Проведены работы по улучшению печи, а также установлена периодичность обслуживания горелок раз в квартал.

– С превышением по сероводороду мы разобрались. Остальные запахи производства, в том числе битума, на сегодня устранить не можем. Для решения этой задачи мы сейчас вступили в переговоры с аккредитованными организациями, от которых ждем предложений по поиску методов по снижению запаха. Сформулировать их должны нам к лету, – сказал Дмитрий Миронов.

Следующая встреча по этому вопросу запланирована на 1 сентября.

 

 

Предыдущая статьяРыбинск принял участие в международной выставке Интурмаркет
Следующая статьяГлавной темой юбилейного МТФ «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске станут беспилотные системы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.