В начале февраля на встрече с представителями туриндустрии Рыбинска глава города объявил о том, что зону для пешеходных прогулок планируют увеличить.
Прежде всего речь шла о Преображенском переулке, который должен стать своеобразным продолжением Бульварной улицы и освободиться от машин.
Также в 2026 году в планах значилось — доделать улицу Стоялую до конца и привести в порядок Журавлевский сад, на который уже готовится проект.
Вчера, 26 февраля, внимание горожан и представителей ВООПИиК привлекли эскизы благоустройства, появившиеся в открытых источниках. На них представлена примерная визуализация не только Преображенского переулка, но и Крестовой улицы.
Как можно заметить, изменения планируются довольно глобальные, затрагивающие Вознесенский переулок, улицы Стоялую и Крестовую в районе Соборной площади.
Рыбинское отделение ВООПИиК на своей странице привело доводы не в пользу предполагаемых изменений. По мнению его членов, данные изменения парализуют жизнь в городе.
— Люди имеют право подъезжать к своим домам и магазинам, подвозить продукты, в том числе на грузовиках. Должны быть проезды для строительных и пожарных машин, — пишут представители ВООПИиК.
Также они поясняют, что идея создания в Рыбинске пешеходного центра уже не нова, и она обсуждалась в конце 90-х г.г., но тогда была отвергнута по причине отсутствия альтернативных проездов.
Представители ВООПИиК призвали городские власти создать совместную рабочую группу и обсудить варианты организации пространства в исторической части Рыбинска.
Фото: со страницы «В городе R»
Новости Рыбинска:
ВКонтакте — https://vk.com/rweek
Одноклассники — https://ok.ru/rweek
Телеграм — https://t.me/rweek
Дзен — https://dzen.ru/rweek