Полторы недели назад мы рассказывали нашим читателям о том, что в Рыбинске сложилась непростая ситуация с детскими прививками, в частности, корь-паротит-краснуха и полиомиелит в каплях.
Самое время узнать, сдвинулась ли ситуация с места.
После публикации, в которой мы рассказывали о ситуации в детской поликлинике на Черепанова, наши читатели писали, что проблема выходит за пределы одной поликлиники.
За разъяснениями мы обратились в областной минздрав, чтобы понять потребность Рыбинска в этих вакцинах и их реальное наличие.
— Какое число детей нуждается в данных вакцинах на начало апреля 2025 года? В каком объеме они поступают?
— А 2025 году в Рыбинске запланировано вакцинировать от кори, паротита, краснухи 945 детей в возрасте 1-2 года, план вакцинации выполнен на 24%; в возрасте 6-7 лет- 1475 детей, план ревакцинации выполнен на 27%, — ответили нам в министерстве здравоохранения Ярославской области, пояснив, что плану вакцинации за данный период эти цифры соответствуют.
От полиомиелита в Рыбинске, как нам пояснили, план для детей до 1 года выполнен на 20%, а для тех, кому 18 лет, 20 месяцев и 6 лет — на 19%, — уточнили по второй «проблемной» прививке.
— Кто и как формирует заявку по потребности вакцин для Рыбинска?
— Заявка формируется в целом по региону министерством здравоохранения Ярославской области. В учет идет численность прикрепленного детского населения и прививочный план, сформированный медицинскими организациями, — пояснили в минздраве.
Все поставки идут по госконтрактам. Их заключает заключаемым ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» министерства здравоохранения Российской Федерации.
Нам пояснили, что на 24 апреля комбинированная вакцина для иммунизации детей против кори, паротита, краснухи («Вактривир») поступила в Ярославскую область и распределена по медицинским организациям.
Также было уточнено, что после поступления вакцины в поликлиники, родителям оперативно сообщат, когда можно прийти и ее сделать.
Точную дату поступления вакцины для иммунизации против полиомиелита нам не сообщили, сказав что она появится в соответствии со сроками поставок по заключенным государственным контрактам.
Понимаем, что если в поликлинике вас в очередной раз не обнадежили, то обратиться за информацией можно на телефон «горячей линии» министерства здравоохранения по вопросам организации оказания медицинской помощи детскому населению: (4852) 40-11-36.
Просим вас дать обратную связь, удалось ли пройти вакцинацию?
Новости Рыбинска:
ВКонтакте — https://vk.com/rweek
Одноклассники — https://ok.ru/rweek
Телеграм — https://t.me/rweek
Дзен — https://dzen.ru/rweek