Губернатор Ярославской области Михаил Евраев провел встречу с председателем Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергеем Соловьевым, руководителями областной и городской организаций профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексеем Соколовым и Нариманом Дженишаевым.
– Профсоюзы Ярославской области – активные участники социально-экономического развития региона. На встрече с председателем областного профсоюза Сергеем Соловьевым, руководителями областного и городского объединений педагогов обсудили вопросы укрепления сотрудничества и совместные шаги по повышению благосостояния и качества жизни людей, – отметил Михаил Евраев. – Сейчас в регионе идет модернизация по самым разным направлениям, в том числе и в сфере образования. Изменения направлены прежде всего на повышение его качества, расширение возможностей для детей, увеличение оплаты труда сотрудников учреждений.
Основной темой встречи стали вопросы модернизации системы образования в регионе. Успешный опыт реализации пилотного проекта по созданию первых шести образовательных комплексов (ОК) сейчас распространяется на весь регион. Это позволит сделать качество образования одинаково высоким по всей Ярославской области и обеспечить специалистам, работающим в отрасли, достойные условия труда, в том числе рост заработной платы.
На встрече отмечено, что сокращения педагогов не будет – оно коснется только вспомогательного и административного персонала. В пилотных объединениях оно составило менее 10%. Вся экономия остается в образовательных комплексах и идет на повышение оплаты труда – в первых ОК у отдельных категорий работников она выросла на 45 – 60%. Как показал опыт, подавляющее большинство заместителей директоров в образовательных комплексах перешли в педагоги.
Как подчеркнул Михаил Евраев, вместе с профсоюзами необходимо провести все процедуры в строгом соответствии с трудовым законодательством со всеми положенными выплатами и компенсациями.
– Если кто-то сталкивается со случаями, что вместо выплат, которые положены по закону, будут заставлять написать заявление по собственному желанию, то необходимо сразу обращаться в профсоюз. Вместе будем разбирать эти случаи и принимать все необходимые решения, – сказал Михаил Евраев.
При создании образовательных комплексов речь идет только об объединении юридических лиц. Школы и детские сады остаются на своих местах и сохраняют свои традиции и образовательные направления. Важными преимуществами ОК являются возможность создания дополнительных групп продленного дня, социализация детей, в том числе из малокомплектных школ, преемственные программы дополнительного образования для дошкольников и начальной школы.
Также на встрече затронули тему объединения отдельных учреждений культуры. Все перемены также направлены на повышение качества услуг для жителей, рост заработной платы сотрудников и улучшение материально-технической базы. В первую очередь централизуют и оптимизируют бухгалтерские, кадровые, юридические службы. Персонал, обслуживающий посетителей, не сокращают. При этом все здания и помещения библиотек сохраняются.
– В связи с объединением учреждений мы получаем обращения от жителей и трудовых коллективов. В ходе встречи с губернатором мы получили ответы на наши вопросы. Диалог прошел конструктивно, – сказал председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.
Фото: Правительство Ярославской области.