По данным Росстата, за первое полугодие количество посещений Ярославской области выросло на 6,4%: гости совершили более 425 тысяч поездок, что на 25 тысяч путешествий больше, чем в аналогичный период прошлого года.
– Регион уверенно наращивает динамику турпотока. Ярославская область занимает лидирующие позиции в ЦФО, уступая лишь столице, Подмосковью и Тверской области, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Продолжим работу по развитию туризма, чтобы еще больше людей выбирали регион для посещений, инвествложений и постоянного места жительства.
Глава региона отметил, что развитие туризма напрямую влияет на повышение налоговых доходов. Так, поступления в бюджет за первое полугодие увеличились в 2,2 раза. Регион получил дополнительно почти 100 млн рублей. Еще почти 500 млн рублей привлекли по профильным нацпроектам и госпрограммам в сфере туризма.
Кроме того, рост турпотока влечет за собой и повышение спроса на жилье. За первое полугодие рынок арендной недвижимости прибавил 30% с пиком спроса на выходные и праздники. По краткосрочному бронированию жилья Ярославская область возглавила рейтинг регионов ЦФО.
– Путешественники все чаще выбирают российские направления. Города Золотого кольца – в числе наиболее популярных, – сообщил и. о. министра туризма Ярославской области Дмитрий Добрынин. – Наш регион привлекает туристов не только своей богатой историей, но и комфортной инфраструктурой, разнообразием экскурсий и событийным туризмом.
Напомним, для развития туризма в регионе совершенствуют транспортную доступность, в том числе планируют запустить международные рейсы, новые железнодорожные маршруты, расширить трассу М8, создать водную инфраструктуру.
Одним из мощных инструментов является туристический портал, который также будут развивать и добавлять новые функции.
Фото: Правительство Ярославской области.