Тех, кто сможет заботиться о них и приведет объекты культурного наследия в надлежащий вид.
В Государственной службе охраны объектов культурного наследия Ярославской области сообщили, что в 2025 году было подано 74 исковых заявлений об изъятии, а в целом с конца 2024 года — 166.
Суд постановил изъять 30 объектов культурного наследия. Их дальнейшая судьба будет решаться на торгах. Если объект находится в федеральной, региональной или муниципальной собственности, то средства на его восстановление необходимо изыскивать в бюджете.
К сожалению, очень много памятников, находящихся в запустении,-храмы. В региональной службе охраны объектов культурного наследия пояснили, что регион собирает документы, чтобы войти в программы по выделению средств на их восстановление из федерального бюджета.
Также в службе проинформировали, что инвесторам доступны льготные кредиты под 7% на восстановление памятников и компенсационный земельный участок или объект капитального строительства. Такие виды помощи разработали Минкультуры РФ и институтом развития «ДОМ.РФ».
Фото: со страницы «Служба охраны объектов культурного наследия ЯО»
Новости Рыбинска:
ВКонтакте — https://vk.com/rweek
Одноклассники — https://ok.ru/rweek
Телеграм — https://t.me/rweek
Дзен — https://dzen.ru/rweek