По словам главного детского анестезиолога, реаниматолога Ярославской области Константина Карпова: «Перемаршрутизация детей из Рыбинска в реанимационное отделение Областной детской больницы назрела давно».
Он аргументировал это тем, что специализированная медицинская помощь детям должна осуществляться в строгом соответствии с профилем заболевания на специализированных койках.
— Для своевременного оказания медицинской помощи при развитии у детей остро возникших тяжелых состояний они должны быть транспортированы в ОДКБ, но при невозможности транспортировки обязательной является доставка их в ближайшую медицинскую организацию, которая имеет в своем составе отделение анестезиологии и реанимации и необходимое лечебно-диагностическое оборудование. Оказание специализированной медицинской помощи в этой организации возможно только в случае отсутствия возможности безопасной эвакуации ребенка из-за крайней тяжести состояния в Областную детскую больницу, с обязательным привлечением профильных специалистов. В остальных случаях, как только ребенок будет стабилизирован, в сопровождении врача-анестезиолога-реаниматолога он должен быть доставлен специальным транспортом в ОДКБ, — сказал он.
Такой маршрут распространяется на всей территории Ярославской области.
Константин Карпов также уточнил, что в Рыбинске медицинской организацией, которая максимально отвечает требованиям, является Рыбинская городская больница №1, в которой развернуто 27 реанимационных коек, 47 коек для оказания медицинской помощи детям различного профиля, а также имеется возможность проведения в круглосуточном режиме всех необходимых исследований, она оснащена медицинским оборудованием, изделиями и лекарственными препаратами, необходимыми для купирования у детей острых состояний. Чем, к сожалению, в настоящее время не обладает рыбинское подразделение ОДКБ».
Фото: Яндекс-карты
Новости Рыбинска:
ВК — https://vk.com/rweek
Одноклассники — https://ok.ru/rweek
Телеграм — https://t.me/rweek
Дзен — https://dzen.ru/rweek
Max — https://max.ru/rweek







