Сегодня день ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации. Мы хотим рассказать вам об удивительном человеке, о Валентине Анатольевне Перепелице, которая 20 лет отдала службе в милиции. Это история о том, как любовь, доброта и смелость перед неизвестным творят чудеса. Наша героиня училась на хореографа в культпросвет училище, но жизнь поставила ее нести вечные идеалы гуманизма и красоты в совсем другие декорации.
Сначала Валентина Анатольевна работала токарем на полиграфическом заводе, вместе с мужем, а затем ему предложили поступить на службу в органы исполнения наказания: уровень преступности был высоким, а сотрудников не хватало. Муж Валентины Анатольевны согласился, а затем, вслед за супругом, на новое место работы перешла и она. Никакого труда не боялись – нужно было растить детей, поэтому брались за любую возможность.
— Я человек не пугливый. Может быть где-то внутри я переживала, но в целом, если я иду туда, где ничего не знаю, то я не боюсь. Чего бояться, если не знаешь? К тому же у меня там был муж, а я за ним как за каменной стеной, — рассказывает Валентина Анатольевна.
Свою службу она начинала с должности инспектора следственного изолятора г. Рыбинска, а затем получила юридическое образование и поступила на службу в УВД, в следственное подразделение.

— Нужно понимать, что не все содержащиеся в следственном изоляторе преступники. Это обычные люди, которые просто ведомы и оступились, их нужно вытаскивать. Может быть это такая судьба, чтобы после культпросвета я пошла именно сюда, — делится наша героиня, — я работа и со взрослыми, и малолетними преступниками, за которыми нужно было следить, обучать, хоть как-то их держать в рамках. По отдельности они «золотые» дети, но просто попали в плохую компанию. К ним нельзя грубо относиться, иначе они ожесточатся, поэтому мы каждому стремились помочь встать на правильный путь. Только через понимание и ласку этого можно было добиться.
Большое счастье для Валентины Анатольевны знать, что мальчишки из изолятора не пропали в жизни – подходили на улице, узнавали и благодарили за то, что она помогла им пережить то непростое время.
Одним из самых сложных периодов стала «Перестройка» – многие совершали проступки от безысходности, от голода, скатывались по наклонной, потому что не знали, как жить в «новом мире» без ориентиров.
Как бы это ни звучало, но для некоторых изолятор был «спасением» — здесь кормили и был ночлег, не было шанса совершить еще одно преступление.
— Не сказать, что это милосердие, но мы действительно спасали человека от улицы, от новых преступлений, которые могли еще больше испортить жизнь ему и другим людям, — делится Валентина Перепелица.
Наша героиня уверена, что каждому человеку можно помочь добрым словом и стремлением его понять, но для этого, в первую очередь, нужно понимать свои собственные моральные ориентиры.
Главное в этой работе – разобраться в себе, а затем принимать меры. Чего ты хочешь, что ты можешь дать? Есть ли в тебе корень, который даст это сделать? Как бы ты поступил на месте другого? Для этого нужно быть человеком с крепким стержнем, считает Валентина Анатольевна, ведь чтобы помочь кому-то, следует понять его историю, выслушать, найти слабое место и «выправить». А для этого нужно отдавать себя.
В 90-е годы у Валентины Анатольевны был случай – ее подследственные мальчишки находились под подпиской о невыезде и совершили очередное преступление.
— Парнишка, ровесник моего сына, украл продукты, — вспоминает наша героиня, — мы пришли к нему домой, где он варил краденные пустые макароны. Дома была идеальная чистота, а мать пьяная. Этот мальчишка справлялся сам, как мог, он просто хотел есть. Кто виноват? Соучастником преступления был друг мальчика, сын директора предприятия. По закону под ответ пошли оба.
Валентина Анатольевна должна была довести дело до логического завершения и передать в суд. Когда вызывала главного виновника на допрос, то увидела, что зимой он ходит в ветровке и в кроссовках, перевязанных проволокой.
— Меня трясло от увиденного, я собрала вещи сына, какие могла и передала этому мальчишке, — рассказывает она, — так я знала, что, хотя бы эту зиму он будет одет… Я не могла поступить иначе. Но от закона мы не отступали никогда, это другая сторона, к ответственности подозреваемый был привлечен.
Валентина Анатольевна уверена, что все в подразделении были неравнодушными людьми и по-своему помогали тем, кто оступился, ведь каждый был родителем и каждому было знакомо чувство сострадания и тревоги за чужую жизнь. Особенно, жизнь ребенка. Просто о таких вещах не принято было говорить.
— Любому человеку приятна ласка, доброе слово. Тогда душа человека раскрывается, она не может быть в панцире, человек идет к тебе на встречу. Кому-то это просто необходимо – человек чувствует облегчение, и ты тоже, потому что помог ему.
Где бы ни работала наша героиня, она везде организовывала художественную самодеятельность, продолжала заниматься тем, чему радовалась ее душа и учила радости других.
— Так я не отступилась от своей первой мечты, быть хореографом, она всегда шла со мною рядом, — говорит Валентина Анатольевна.
Ее искреннее отношение к жизни, внимательность и внутренняя сила действительно многим помогли пережить сложное время жизни – рядом был не просто сотрудник следствия, а человек, который мог и хотел помочь путем поддержки и веры в то, что все в жизни можно исправить в лучшую сторону.
Большое влияние на нашу героиню оказал ее отец Анатолий, честный и трудолюбивый, человек морали и слова. Валентина Анатольевна рассказала, что он работал на нашем 30-ом заводе, изготавливал детали для космических ракет, у него даже было свое личное клеймо. Тогда это производство было секретным.
— Помню, как однажды кто-то полетел в космос, — делится Валентина Перепелица, — папа нам про все рассказывал, говорил: «Только бы ракета вернулась назад». На этой ракете были его запчасти, если бы что-то произошло, то его могли бы судить. Отец воспитывал нас в высоких моральных принципах, прививал доброту. Папа умер, когда мне было 10 лет, несчастный случай.
По стопам Валентины Анатольевны и ее мужа пошел их сын, он также служил в изоляторе, ушел на пенсию в звании майора, а через полгода отправился добровольцем на СВО. Уже четыре года он там, был тяжело ранен.
— Почему пошел? Говорит, что я его так воспитала, не мог не пойти, — рассказывает наша героиня, -моего сына зовут Анатолий, я назвала его в честь отца. И он очень похож на своего дедушку, он идейный и справедливый человек.
Что было самое сложное в службе? Валентина Анатольевна считает, что это бессонные ночи. Было очень много работы, почти по двое дежурных суток.
Сейчас Валентина Анатольевна находится на пенсии. Она занимается творчеством и много времени проводит с семьей. За свой многолетний труд она удостоена почетного звания «Ветеран труда», а также в период службы Валентина Перепелица была признана лучшим следователем Ярославской области.
Редакция «Рыбинской недели» поздравляет Валентину Анатольевну с профессиональным праздником и благодарит за ее жизненный опыт, который и сейчас оказывает поддержку тем, кому это необходимо. Удивительные люди есть в каждой профессии, вклад человека в дело неоценим. Да, не каждый имеет счастье «оказаться на своем месте», но еще более не каждый имеет внутреннюю силу сделать это место своим, путем искреннего служения и любви к людям, в любые времена и при любых обстоятельствах, а нашей героине это удалось.
Фото: Валентина Перепелица.
Новости Рыбинска:
ВК — https://vk.com/rweek
Одноклассники — https://ok.ru/rweek
Телеграм — https://t.me/rweek
Дзен — https://dzen.ru/rweek
Max — https://max.ru/rweek







