На портале «Госуслуги» работает сервис , через который пользователи могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации и отследить статус ее исполнения.
Программа была анонсирована Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.
Заявка на подключение, поданная через «Госуслуги», будет автоматически направлена единому оператору газификации «Газпром газификация» и рассмотрена в течение
суток. Информация о приеме заявки поступит в личный кабинет на портале.
Бесплатное подключение доступно владельцам тех домовладений, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Проверить возможность подключения домовладения к газовым сетям можно на официальном сайте единого оператора газификации. Подробная информация о программе, атакже ответы на самые распространенные вопросы опубликованы на сайте АО «Газпром газораспределение Ярославль» в тематическом разделе «Услуги населению» — «Догазификация».







