Домой Политика Прокурора Серегина – в свидетели

Прокурора Серегина – в свидетели

0

5 сентября, допросив понятых, принимавших участие в осмотре кабинета главы 6 июня прошлого года, судьи удовлетворили ходатайство защиты и решили вызвать в качестве свидетеля бывшего прокурора Рыбинска Владимира Серегина. Потом в суде объявили перерыв до 10 октября.

Свидетель Виктор Остапенко, 1987 г. р., 6 июня прошлого года возвращался из поликлиники им. Семашко, когда к нему на улице подошел молодой человек. Представившись сотрудником милиции, человек пригласил Остапенко принять участие в следственных мероприятиях в качестве понятого. Время свободное было, Остапенко согласился. У здания прокуратуры их вместе с еще одним молодым человеком посадили в машину и отвезли к администрации города. Там Остапенко с оперуполномоченным поднялись на четвертый этаж, немного подождали и спустились на второй, к кабинету главы. Следователь прокуратуры Фомичев, трое оперативных сотрудников из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, двое понятых и специалист с видеокамерой вошли в кабинет. Сдвижков потребовал адвокатов. Пока их ждали, видеозапись не велась. Примерно через полчаса приехали две женщины – адвокаты Поткина и Тузова. На несколько минут они покинули кабинет вместе со Сдвижковым, потом вернулись. Во время их отсутствия съемка не прерывалась, участники следственного эксперимента по-прежнему оставались на своих местах. После возвращения Сдвижкова с адвокатами осмотр продолжился.

Вскоре в шкафу, стоящем слева от входной двери, на полке за книгами нашли сверток с пятитысячными купюрами. При освещении люминесцентной лампой на них появилось слово «взятка». При освещении рук обвиняемого на ребре правой ладони появилось желтоватое свечение. Оперативники пересчитали деньги и переписали номера купюр. С руки Сдвижкова взяли смыв. Примерно в 18.00 осмотр закончили, и все поехали в прокуратуру.

Отвечая на вопросы защиты, свидетель рассказал, что, когда ждали прибытия адвокатов, они сидели за столом, два оперативных сотрудника стояли у входной двери, специалист с видеокамерой стоял у окна, к шкафу никто из присутствующих в это время не подходил. Не подходили и позже, до обнаружения денег. Потом Остапенко показал на схеме, где находился каждый из участников событий во время осмотра кабинета.

Свидетель Колесов, 1985 г. р., подтвердил показания и тоже показал на схеме, кто и где стоял в разные моменты следственных действий. Из его слов также следует, что до обнаружения денег к шкафу никто не подходил. Адвокатов заинтересовало, что в настоящий момент Колесов работает следователем УВД. В июне прошлого года, закончив вуз, оформлялся на работу в милицию, поэтому предложение поучаствовать в следственном эксперименте он воспринял с энтузиазмом.

Противоречий в показаниях свидетелей-понятых не было, адвокат Александров даже сказал, что выступают они как по заученному. Что ж, упрек можно было бы принять, если б не свидетели защиты первыми начали проявлять чудеса незаурядной памяти. Помощник главы Татьяна Беспятова во время судебного заседания 5 сентября смогла продемонстрировать их еще раз. На просьбу прокурора напомнить, почему она так отчетливо вспомнила события 25 мая прошлого года, Беспятова вновь сослалась на «Рыбинскую неделю», в которой упоминалось, что этот день имеет большое значение для следствия. Тогда Василий Барашкин попросил вспомнить события других важных для следствия дат: 14 декабря, 23 мая и 8 июня 2005 года, 6 июня 2007 года… Татьяна Беспятова сказала, что если нужно, то она посмотрит свои записи.

Защита выступила с ходатайством пригласить на суд в качестве свидетеля бывшего прокурора Рыбинска Владимира Серегина. Обвинение – против:

— В настоящий момент не вижу необходимости в показаниях Серегина. События, обвинения относятся к 6 июня прошлого года. Действия Сдвижкова, предпринятые им в ночь с 5 на 6 июня, к его обвинению отношения не имеют, — сказал Василий Барашкин.

Однако адвокаты заявили, что версию, согласно которой деньги были подложены заранее, следствие проверяло самостоятельно. Чтобы подтвердить или опровергнуть ее в суде, нужны показания Серегина.

Суд удовлетворил их ходатайство. Неопрошенными остались еще двое понятых, участвовавших в задержании Сдвижкова. Местожительство одного суд пытается установить через адресный стол, второго решили доставить в зал заседаний в принудительном порядке.

Ирина Коновалова

Предыдущая статьяВойти в десятку лучших
Следующая статьяПредлагают установить памятный знак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.