Домой Общество Для пенсионеров организуют социальные торговые места

Для пенсионеров организуют социальные торговые места

0

В начале месяца на прием к председателю Муниципального Совета Эдуарду Литовскому пришла группа пожилых женщин, торгующих возле Сенного рынка, с жалобами на гонения со стороны сотрудников милиции. Он помог им решить проблему с торговыми местами. Своим трудом женщины хотят увеличить семейный бюджет, и такое желание вызывает только одобрение. Не хотят ходить с протянутой рукой, а пытаются решить финансовые проблемы самостоятельно. Для этого они вяжут коврики или носки, изготавливая неприхотливые, но нужные в хозяйстве вещи. Потребителями этого товара становятся малообеспеченные жители Рыбинска. Платить за торговое место пожилые предприниматели не могут, поскольку даже минимальный размер платы в 20 рублей резко снижает их скудную дневную выручку.

Руководство «Центрального рынка» несколько раз организовывало социальные торговые места – со стороны улицы Луначарского, потом под эти цели отвели улицу Чкалова. Но, как по мановению волшебной палочки, рядом с бабушками вырастали торговые палатки предпринимателей, и социальный рынок превращался в место несанкционированной торговли, с которыми неустанно борется отдел потребительского рынка администрации. Страдали при этом, лишаясь дополнительного источника существования, ни в чем неповинные пенсионеры.

После обращения депутата увидело свет соглашение с руководством МУП «Центральный рынок» за подписью и.о. главы города о выделении льготных торговых мест для пенсионеров. Согласно этому документу, у Центрального рынка со стороны улицы Луначарского, в районе дома № 41 по улице Плеханова и дома № 5 по улице Черкасова организуются временные ярмарки. Пенсионерам, которые будут продавать на ярмарках продукцию декоративно-прикладного творчества, места предоставят бесплатно. Таких мест будет 15, максимальный размер – один погонный метр.

Льготное место можно будет получить, подав заявление и предоставив справку, подтверждающую, что пенсионер занимается декоративно-прикладным творчеством. Справку можно взять в Центре народного творчества, расположенном на улице Чкалова, 13 (тел. 22-25-12).

Кроме того, администрация Рыбинска подготовила обращение в правительство области о внесении изменений в действующее законодательство, позволяющее пенсионерам осуществлять торговлю на рынках или временных ярмарках, не являясь индивидуальными предпринимателями.

Ирина Коновалова

Предыдущая статьяМусорщик-миллионщик
Следующая статьяСрок за квартирные махинации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.