Домой Общество ТСЖ – дело хорошее…

ТСЖ – дело хорошее…

0

Возможность провести капитальный ремонт своего дома за счет средств государства по-прежнему волнует жителей Рыбинска. И на встрече депутата Муниципального Совета Владимира Беспалько со старшими по домам, которая состоялась 26 марте в СК «Метеор», объяснили, как этого добиться.

Специально для своих избирателей Владимир Беспалько организовал выступление Владимира Манина, начальника отдела эксплуатации жилого фонда и инженерной инфраструктуры департамента ЖКХ, и Демьяна Журавлева, директора ОАО «Управляющая компания». Оба они видят сейчас только одну возможность воспользоваться средствами из Фонда содействия реформированию ЖКХ для капитального ремонта дома – создать товарищество собственников жилья. В этом году в Рыбинске ТСЖ должны быть созданы не менее чем в 10% многоквартирных домов от их общего количества. Только при выполнении этого условия можно получить финансирование государства. Город обязуется оказывать финансовую помощь при регистрации документов по ТСЖ.

— Чувствую, что создание ТСЖ – дело хорошее, но боюсь, что обманут, — сказал один из старших по дому. Другие его поддержали.

Владимир Беспалько предложил старшим по домам провести анализ, оценить все «за» и «против» и сделать вывод, выгодна такая форма управления домом, как ТСЖ, или нет. Главные аргументы: все созданные в Рыбинске товарищества были включены в заявку на капитальный ремонт домов 2009 года, и собственники дома смогут контролировать качество ремонта (именно они будут подписывать акты выполненных работ). Если не воспользоваться этим шансом, можно вообще ничего не получить и прожить всю жизнь в доме, который постепенно будет разрушаться.

— Ведь программа Фонда действует всего три года, – напомнил Владимир Беспалько. — И если есть желание создать себе лучшие условия проживания, то решение нужно принимать быстрее.

Депутат рассказал, как тяжело в этом году шла работа по формированию перечня многоквартирных домов, в которых будет сделан капитальный ремонт. Первоначально в список не попало ни одного дома из нескольких избирательных округов. В процессе бурных обсуждений по настоянию депутатов Муниципального Совета Рыбинска было принято решение, согласно которому в каждом округе в программу Фонда должны войти минимум два дома. Конечно, хотелось бы больше, но здесь все уже зависит от активности и желания самих жителей. По крайней мере, создание ТСЖ такую возможность предоставляет.

Воспользовавшись возможностью, старшие по домам задавали вопросы и высказывали замечания о работе обслуживающей организации директору управляющей компании — о грубости, о невыполнении обещаний, об игнорировании проблем, с которыми им приходится постоянно сталкиваться. Демьян Журавлев обещал разобраться и дать ответ по каждому вопросу.

Предыдущая статьяПриходите на прием!
Следующая статьяТруба ответил на все вопросы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.