Домой Общество Пейте только кипяченое или пастеризованное молоко!

Пейте только кипяченое или пастеризованное молоко!

0

Заражение человека клещевым энцефалитом возможно при употреблении сырого молока зараженных коз и коров.

У зараженных коз наблюдается потеря аппетита, вялость, менингеальные симптомы, паралич задних конечностей. Молоко их принимает красноватый оттенок, а при отстаивании на дне сосуда появляется слизисто-кровянистый осадок. В крови коз вирус находится в течение 3 дней, в молоке – 8 дней после заболевания, в молочных продуктах может сохраняться до 2 месяцев.

Коровы к вирусу не восприимчивы, но у них также наблюдается вирусемия, т. е. циркуляция вируса в крови, поэтому заражение также возможно через сырое и парное коровье молоко.

Если заражение человека проходит через молоко, то вирус сначала проникает во все внутренние органы, вызывая первую волну лихорадки, затем, когда вирус проникает в центральную нервную систему, наблюдается вторая волна лихорадки.

Случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом при употреблении сырого козьего молока регистрируются на территории Ярославской области ежегодно.

В 2009 году уже зарегистрирован летальный исход от клещевого энцефалита, связанного с употреблением сырого козьего молока.

Предыдущая статьяРыбинские выпускники претендуют на звание самых умных
Следующая статьяСупермастерицы живут в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.