Домой Происшествия Красиво жить… запретишь

Красиво жить… запретишь

0

История о том, как вольно бывший директор МУП «Спецтранс» распоряжался муниципальными деньгами, описывалась в СМИ неоднократно. Недавно она получила логическое продолжение. Суд, состоявшийся в Рыбинске, постановил взыскать с Андрея Большакова в пользу МУП «Специализированный транспорт» 319 тысяч двести рублей. И это далеко не все, на что рассчитывали заявители – администрация Рыбинска и департамент недвижимости.

Начало этого судебного разбирательства положила контрольно-счетная палата Муниципального Совета Рыбинска. Однажды руководитель палаты Светлана Бурова представила депутатам отчет об итогах проверки муниципального предприятия, занятого уборкой мусора. И выяснилось, что мусорный бизнес – настоящий Клондайк. Но не для жителей города и не для бюджета, а для отдельных лиц, руководивших «Спецтрансом». Дело – сначала уголовное, а затем и судебное было заведено на теперь уже бывшего директора Андрея Большакова. В целом ему предъявляют убытки в размере 1747355 рублей. Но это еще перспектива, а сегодня есть решение рыбинского суда, признающее вину Большакова по некоторым эпизодам его разносторонней деятельности.

Вот, например, как Большаков охранял свой муниципальный объект. Штатных сторожей ему показалось мало, и предприятие заключило договор с ООО Агент-ство «Алекс-GUARD» для охраны… полигона для сбора бытовых отходов. Охраняемый мусор обошелся налогоплательщикам в 280 тысяч рублей. Что, естественно, вызвало протест контрольно-счетной палаты. Суд поддержал протест и установил, что в действиях Большакова нет «обоснованности и разумности»: «территория полигона для сбора мусора огорожена, ворота запираются, …один невооруженный сотрудник агентства фактически выполнял работу сторожа с месячной тарифной ставкой 2599 рублей, в то время как агентство получало в месяц 36 тысяч рублей».

Такие щедрые траты Большаков позволял себе в то время, как предприятие находилось в крайне сложном финансовом положении, банковские счета арестованы, долги гигантские, в том числе и перед персоналом. Поэтому суд пришел к выводу, что заключение Большаковым договоров на охрану «Спецтранса» является неразумным, нецелесообразным и экономически необоснованным: «От неумелой организации охраны предприятие понесло неоправданно высокие расходы, в связи с чем потерпело убытки». Сумму убытков – почти 280 тысяч рублей – решено взыскать с Большакова.

Общую сумму нанесенного предприятию ущерба увеличили действия бывшего директора по оплате счета ООО «Верхневолжск-Аудит» на 40 тысяч рублей без договора. Проведение аудита муниципальных предприятий, выбор аудитора и определение размера оплаты его услуг – все это целиком и полностью возлагается на департамент недвижимости. Однако Большаков не только самостоятельно заказал и оплатил услуги ООО «Верхневолжск-Аудит», но даже не поинтересовался отчетом о проделанной работе. По крайней мере, в судебном заседании ни договор, ни акт выполненных работ, ни оформленный должным образом отчет аудитора представлены не были.

Суд пришел к выводу о правомерности претензий контрольно-счетной палаты Муниципального Совета, администрации Рыбинска и департамента недвижимости и взыскал с Большакова еще 40 тысяч рублей.

В этой «мусорной» истории пока рано ставить точку. Дело, начатое контрольно счетной палатой Совета депутатов, будет иметь продолжение. В арбитражном суде еще рассматриваются иски администрации на 500 тысяч рублей, а милиция расследует уголовное дело, возбужденное в отношении Большакова по признакам «приготовления к хищению в форме растраты в пользу третьих лиц».

Предыдущая статьяКапремонт: все идет по плану?
Следующая статьяПротестная активность россиян низкая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.