Домой Политика ВЫБОРЫ… ВЫБОРЫ? ВЫБОРЫ!

ВЫБОРЫ… ВЫБОРЫ? ВЫБОРЫ!

0

Более двух лет Рыбинск задается вопросом: когда, наконец, закончатся разговоры о том, кто руководит городом? Евгений Сдвижков, даже осужденный, продолжает оставаться формальным мэром. Находясь в следственном изоляторе в ожидании окончательного приговора Верховного суда РФ, и будучи отстраненным от должности рыбинским судом, Сдвижков одновременно является «всенародно избранным главой Рыбинска». Абсурд? Юридический казус? Но именно так российский закон трактует все, что происходит в Рыбинске. Здравый смысл подсказывает: надо назначать новые выборы. Многие придерживаются именно этой точки зрения: чем скорее в Рыбинске будет полноправный глава, тем больше возможностей для развития появляется у города. Но есть мнения и против: зачем торопить события, пусть все идет своим чередом.

Что лучше для города: внеочередные выборы в октябре 2009 года, или очередные — в марте 2010? С этим вопросам мы обратились к жителям.

Валерий Рубцов, бывший глава Рыбинска, пенсионер:

— Если есть хоть одна законная возможность назначить выборы в октябре, надо обязательно ею воспользоваться. Рыбинск два с половиной года находится в подвешенном состоянии. Видно, что и власть не уверена в своем положении, и это вредит городу. Не надо ничего ни под кого подстраивать. Если у человека есть желание выдвинуть свою кандидатуру на выборах, пусть он учитывает интересы населения, а не население ждет подходящего для кандидата момента.

Александр Денисов, президент Рыбинской торгово-промышленной палаты:

— Федеральным законом четко определены сроки проведения выборов органов власти – это октябрь и март. И менять закон специально для нашего города считаю категорически недопустимым. До октября нынешнего года остались считанные месяцы, и за это короткое время практически невозможно спокойно взвесить все аргументы. Во-первых, должен четко определиться действующий исполняющий обязанности главы, намерен ли он принять участие в избирательной кампании. Во-вторых, спешка неизбежно приведет к тому, что в списке кандидатов появятся неожиданные фигуры, которые оттянут голоса от тех, кто действительно может взять на себя ответственность за судьбу Рыбинска. Поэтому я категорически за то, чтобы выборы главы состоялись не ранее марта 2010 года.

Владимир Пахарев, помощник депутата Государственной Думы РФ:

Нельзя ждать и оглядываться. Только свобода действий может дать результат. Надо вырабатывать стратегию, принимать решения, брать на себя ответственность, но люди не уверены в своем будущем. Сегодня даже в приемной администрации две таблички на одной двери: глава Е. Сдвижков и и.о. главы В. Хмелев. Человек должен знать, кто сидит за этой дверью, а не недоумевать, к кому же он пришел.

Михаил Понарский, Почетный гражданин города Рыбинска:

— Мое твердое убеждение: выборы нужно проводить как можно быстрее. Руководить городом должен не исполняющий обязанности, а действительно полноправный и полномочный глава. И чем раньше он будет избран – тем будет лучше для всех горожан.

Вера Васильева, работница НПО «Сатурн»:

Меня выборы не волнуют. Что в октябре, что в марте – не вижу разницы. У нас на предприятии все давно в подвешенном состоянии, и ничего, уже привыкли. И к низким зарплатам, и к мысли о возможном сокращении. Так что и власть пусть поработает с приставкой «и.о.» и неуверенностью в завтрашнем дне.

Вячеслав Окунев, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации:

— Дата проведения выборов очень важна. Лично я глубоко убежден, что выборы главы Рыбинска необходимо провести именно в октябре нынешнего года. Во-первых, потому что всенародно избранный руководитель с первого дня на этом посту будет постоянно осознавать всю полноту ответственности за судьбу города, а не чувствовать себя в роли «временно исполняющего обязанности». А во-вторых, как бывший директор предприятия, я на своей многолетней практике не раз убеждался, что наиболее взвешенные и продуманные решения, как правило, принимаются именно в конце, а не в начале года.

Дмитрий Овчинников, преподаватель:

— Считаю, что уже давно пора положить конец череде скандалов, которые преследуют Рыбинск в связи с именем Сдвижкова. Это прошлое, которое надо перешагнуть и начинать новую жизнь. Не вижу никакого смысла тянуть резину до марта будущего года. Если ближайший законный срок выборов – октябрь, надо назначать на октябрь.

Предыдущая статьяРассвет над Рыбинском
Следующая статьяСНИМУТ ЛИ ДЕПУТАТЫ ГЛАВУ СДВИЖКОВА?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.