Домой Общество ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО АРБУЗА

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО АРБУЗА

0

Середина лета – пора не только отпусков, но и пирамид южного лакомства — арбузов. Полосатые горы и манят покупателей, и отпугивают пока еще довольно высокой ценой. А в условиях кризиса целый арбуз становится непозволительной роскошью. Невольно задумаешься: не купить ли половинку. Насколько это реально и обоснованно, пришлось проверить на личном опыте.

Купила арбуз. Пузатый такой, с хвостиком. По всем признакам, на которые указал мне кавказец с шикарными бровями, покупка была обязана порадовать меня спелыми сахарными внутренностями. В предвкушении летней радости, простила горцу семь рублей, на которые он, не моргнув карим глазом, меня обсчитал. Пятикилограммовая ягодка приятно тянула руки, а сомнения в том, что середина июля — не самое подходящее время для бахчевых, старательно гнались прочь. Наконец, арбуз, пребывая в нерушимой целостности последние минуты, стоял на кухонном столе. Еще мгновение — и меня постигло страшное разочарование. Лезвие ножа обнажило бледно-розовую мякоть. Еще не попробовав, я знала, что кавказец навешал мне на уши макаронные изделия, и арбуз абсолютно невкусный. Первый же кусок доказал это на практике. Кисловатый, водянистый и слабо пахнущий. Отправить ягоду в помойку помешала обида. Вспомнилась потраченная сотня, семь рублей, ловко присчитанные ушлым торговцем. В общем, арбуз я съела. Однако его невыразительный вкус оказался не самым главным огорчением. Спустя пару часов организм повел меня во всем известное место. Прочитав состав шампуней и кремов на языках всех ближайших территориальных соседей, я твердо решила больше никогда не покупать астраханские гостинцы целиком. Знаю, что нельзя резать арбузы, что это запрещено санитарными нормами, что это негигиенично и даже небезопасно. Но какая разница, если итог одинаковый – болезненные сутки, вычеркнутые из жизни. Пообещала себе при случае проверить, как у нас обстоит дело с соблюдением правил торговли.

Случай не заставил себя долго ждать. Несмотря на мои красочные рассказы о последствиях неосмотрительной покупки, отведать арбуз пожелала родственница и наказала принести ей пару килограммов. Спорить с моей теткой, все равно, что ждать сантехника из жэка в строго назначенное время. Бесполезно. Умудренная плачевным опытом, я отправилась на поиски подходящего варианта.

Варинт нашелся на городском рынке. Уроженец гор с золотыми зубами легко согласился разрезать арбуз. Но вид ножа, лезвие которого было то ли в крахмале, то ли в колбасе, моментально отбил охоту приобретать здесь что бы то ни было. В сопровождении гортанной речи продавца я покинула территорию рынка.

В уличной овощной палатке на просьбу отрезать мне половинку арбуза, торговка с ногтями сортировщицы черники и несколько опухшим лицом настойчиво пыталась убедить меня купить уже отрезанную часть, над которой кружили мухи. Правда, она уверяла, что это пчелы. Не желая тягаться с ней в знании насекомых, я предпочла вовсе отказаться от покупки и отправилась в «Дружбу» на проспекте Революции. Там, по моему мнению, не должно быть мух и неопрятных продавцов с грязными ножами. Не ошиблась. Девушка-продавец подхватила арбуз и положила его на весы. Целиком. На мой протест она развела руками, пояснив, что не может разрезать его, так как это не позволяют правила реализации. Порядком рассерженная я спросила, почему должна тратить приличную сумму из-за каких-то норм, тем более, если они не везде соблюдаются? Ответила заведующая магазином Елена Петрова:

— Я понимаю ваше возмущение, поверьте, вы не первая. Покупательский спрос, действительно, показывает, что люди с большей охотой приобрели бы часть товара. Бесспорно, это выгоднее, ведь не каждая семья может позволить себе купить даже средний арбуз, что говорить о крупных. Кроме того, мы могли бы использовать отдельные ножи и доски, чтобы все было чисто. Но арбуз – это ягода, и резать его все равно, что резать лимоны или киви. А главное, существуют санитарные требования, которые запрещают реализацию этого вида товара по частям. Я понимаю, что не все выполняют эти условия. Мы даже в крупнейшем областном гипермаркете с легкостью приобрели половину арбуза, что уж говорить о мелких торговых точках, которым тоже нужно как-то продавать бахчевые культуры. Но все же мы соблюдаем правила.

Заведующая с сожалением улыбнулась. Вспомнив про кавказца и макаронные изделия, я решила проверить истинность слов Елены Петровой. В рыбинском территориальном отделе Роспотребнадзора информацию подтвердили. Нормы, действительно, запрещают продавать арбузы в резаном виде. Также в ведомстве пояснили, что у каждого продавца арбузов должен быть документ, подтверждающий, что партия прошла проверку на содержание нитратов. Этот сертификат покупателю обязаны предоставить по первому требованию.

И все же нормы – это, конечно, хорошо. Но почему они выполняются не всеми? Получается, в том месте, где меня вроде бы все устраивает, я не могу удовлетворить свои потребности. В результате вынуждена искать другие варианты, как оказалось, небезопасные для здоровья. Кто-то с легкостью согласен вырезать из арбуза хоть статую Свободы, лишь бы я купила товар, а кто-то теряет деньги и клиентов, соблюдая закон.

Конечно, решать, по большому счету, мне: готова я рисковать или предпочту переплачивать за кота в мешке. Но уж если покупателей лишают права выбора, то пусть это будет окончательное решение, обязательное для всех продавцов. Последние, как и арбузы, бывают разными.

Предыдущая статьяНОВОСТИ
Следующая статьяУ КАЖДОГО СВОЯ ЖИЗНЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.