Домой Общество ДТП С УЧАСТИЕМ РЕБЕНКА — НАША ЛИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ

ДТП С УЧАСТИЕМ РЕБЕНКА — НАША ЛИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ

0

Что первое приходит на ум при упоминании слова ГАИ? Наверняка на лице появляется саркастичная улыбочка, а память лихорадочно откапывает не слишком позитивные моменты. Мы чешем всех под одну гребенку, не разбирая правых и виноватых. Раз гаишник, значит, обязательно жезл и штрафы. Между тем, патрули на улицах. — лишь видимая часть работы сотрудников Госавтоинспекции. Огромный спектр деятельности либо скрыт от глаз обывателя, либо воспринимается как должное.

Профилактика безопасности дорожного движения и предотвращение детского травматизма. Казалось бы, такие избитые, «замыленные» фразы. Но если перенести их с официальных формулировок в жизнь? Предотвращенная трагедия – это может быть избито? Детская боль, которой удалось избежать, – это может быть казенно? Наверно, именно вера в «правое дело» добавляет сил сотрудникам отделения по организационно-аналитической работе и пропаганде БДД ГИБДД г. Рыбинска и Рыбинского района в их колоссальной по объему работе. Судите сами. Они разъясняют изменения в законодательстве. Они систематизируют все ДТП. Они ведут сложную, многоуровневую статистику. Они информируют об аварийности. Они работают с прессой. Они проводят бесчисленные акции и операции. Они курируют все дошкольные и образовательные учреждения города и района. И это лишь часть обязанностей.

Денис Фиялковский – мастер анализа. После его обработки, информация настолько понятна, что не нуждается в дополнительных комментариях. Столбцы диаграмм сами расскажут не только о динамике ДТП, но и об их видах, о группах риска, о самых опасных дорогах и о многом другом. Анализ Дмитрия, по большому счету, — показатель работы всего коллектива. Текущие результаты обнадеживают. По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием детей снизилось почти на 40 процентов. Сотрудники говорят об этом с нескрываемой радостью и надеются, что если так будет и дальше, потребность в ведении столь печальной статистики исчезнет совсем.

Не меньше документации проходит и через Ларису Панову. «Народная тропа» к ее столу точно не зарастет. Только за время нашей получасовой беседы к ней неоднократно обращались с просьбами о разнообразных бумагах. Телефон и вовсе не смолкал. Кроме того, на ее плечах работа со школами. Уроки безопасности, совместные акции, профилактические мероприятия. Как Лариса Анатольевна при таком объеме работы умудряется быть задорной и улыбчивой, не понятно. Шутит: «Мы все здесь такие: коллектив оптимистов».

Неизменный комментатор – Сергей Минеев. По его части — работа со СМИ. Звоним мы часто и неорганизованно, забывая про обеды и выходные, но никогда не получаем отказ в информации. А с недавнего времени Сергей Борисович еще и экскурсовод. Наглядные путешествия с детьми из района – инициатива рыбинского отделения по организационно-аналитической работе и пропаганде БДД ГИБДД. Сотрудникам, очевидно, мало имеющейся работы, вот они себе еще дополнительную нагрузку придумали. Проработали несколько маршрутов, на которых школьников ждут самые сложные и неоднозначные участки дорожного движения, и не на пальцах и схемах рассказывают, как правильно перейти улицу, а делают юных селян непосредственными участниками ситуации. «Пешеходная экскурсия» — возможность в реальных условиях узнать правила и сразу применить их на практике.

К Марине Швецовой обращаются сразу, как только в законодательство вносятся новые изменения. Возможно, поправки и приняты не будут, но на консультацию уже выстраиваются не только журналисты. И она терпеливо раскладывает непосвященным нормы закона. Выдержанная, спокойная и в то же время с твердой позицией. Сказала «нет», значит, ни один автомобиль не поедет, пока зрители не отойдут на безопасное расстояние от трассы. Такую картину можно было наблюдать на соревнованиях по драг-рейсингу. Это еще одна инициатива отделения, которая была принята «на ура» всеми любителями высоких скоростей. Закрывать глаза на несанкционированные заезды можно сколько угодно, а можно обеспечить необходимые условия и легализовать потребности молодежи, тем самым убрать опасность с улиц. Рыбинск и Интернет — пространство после этих соревнований восхищенно гудели, благодаря организаторов за яркое, увлекательное зрелище.

Разговаривать с «главным пропагандистом» Александром Янко можно часами. Живой, энергичный, с невероятным чувством юмора. Вероятно, за это его очень любят дети, что, впрочем, взаимно. Сосчитать, сколько занятий начальник отделения провел в школах и детских садах за все годы своей службы – дело бессмысленное. Александр Дмитриевич – настоящий генератор идей, и своей энергией способен заразить каждого. Благодаря ему удачно функционирует в СОУ № 43 отряд юных инспекторов, ставший уже неизменным помощником сотрудников ГАИ. В ближайшее время Александр Янко собирается на заслуженный отдых, и кому будет больше не хватать друг друга – детям его или ему детей – большой вопрос.

12 сентября УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому району исполняется 32 года с момента его образования. Редакция газеты «Рыбинская неделя» поздравляет всех милиционеров с праздником и желает так же добросовестно и по-честному выполнять свою работу, болеть за дело и не быть равнодушными!

Предыдущая статьяМОГУТ ЛИ БОМЖИ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ПОДВАЛОВ?
Следующая статьяНЕТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ РЫБИНСКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.