Домой Общество КОМУ 5 МИЛЛИОНОВ?

КОМУ 5 МИЛЛИОНОВ?

0

МУП «ПАТП-1» и МУП «КСОН ГРУ» – именно эти два муниципальных предприятия претендуют на сумму в 5 млн. рублей. ПАТП-1 деньги нужны, чтобы выполнить свои обязательства перед лизинговой компанией, на чьи средства закуплены новые автобусы для города. КСОН ГРУ – чтобы установить гранитные памятники на воинских могилах и установить три мемориальных гранитных знака на трех рыбинских кладбищах.

Дискуссия развернулась еще 26 августа, когда на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты обсуждали изменения в бюджет. Тогда администрация вышла с предложением уменьшить финансирование автопредприятия и передать 5 млн. рублей на благоустройство воинских захоронений. В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы КСОН ГРУ планирует установить гранитные памятники на могилах ветеранов. На Западном, Южном и воинском кладбищах — три мемориальных гранитных знака.

После долгих обсуждений депутаты не одобрили перемещение 5 миллионов и по предложению председателя Муниципального Совета Эдуарда Литовского рекомендовали на подготовку празднования Победы организовать сбор пожертвований. Эдуард Литовский обещал лично выделить средства на благое дело.

Администрацию, однако, такой ход не устроил, и в Муниципальный Совет прислали письмо, в котором комиссию по бюджету, налогам и финансам назвали комиссией «по бюджету, налогам и сборам». В письме предлагалось оставить 5 миллионов КСОН ГРУ.

3 сентября на очередном заседании Муниципального Совета полемика продолжилась.

Директор ПАТП-1 Виктор Жиганов заявил, что за счет собственных средств предприятие реализует инвестиционную программу по обновлению автобусного парка. В лизинг взято 35 автобусов. За них ПАТП-1 каждый месяц выплачивает 3,9 млн. рублей. Не сделают этого – автобусы заберут, 10-15 новых машин придется отдать лизинговой компании.

— 10 миллионов сняли в первом квартале, отменили повышение цен на проездные, область не возмещает убытки на междугородних маршрутах. Давайте тогда сделаем, как в Череповце – там нет проездных, — погорячился Виктор Жиганов.

Его поддержал другой транспортник – директор МУП «Троллейбусное управления» — Владимир Матросов и другие депутаты.

Председатель Муниципального Совета Эдуард Литовский поинтересовался, почему деньги на памятники потребовались так срочно, ведь 65-летие будем отмечать в будущем году, и на благоустройство мест захоронения можно выделить средства из бюджета 2010 года. Директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Виталий Накладов пояснил: камень будут закупать в Карелии, потом нужно его обработать. Весной земля не успеет оттаять, поэтому начинать надо в этом году.

Депутаты единодушно сошлись на том, что места захоронений нужно благоустраивать, необходимо привести в порядок не только воинское, но и еврейское кладбище, но на их реконструкцию нужно поискать другие источники. Олег Лисин предложил разложить требуемую сумму на все МУПы:

— Надо приводить в порядок места захоронений, но не за счет пассажиров общественного транспорта.

— Стремление к благой цели – обновлению памятников – может привести если не к угрозе разрушения ПАТП-1, то к созданию социальной напряженности. Человек будет стоять на остановке с бесполезной бумажкой в руках – школьным, студенческим или социальным проездным билетом — потому что автобусы на маршруты не выйдут – их заберет лизинговая компания, — сказал Эдуард Литовский. — До конца года есть время на то, чтобы организовать сбор пожертвований. Если денег будет мало, то в бюджете 2010 года мы будем искать дополнительные средства – может, это будет 1 миллион, может, два. Более того, мне непонятна спешка: камень привезут в ноябре, земля к тому времени промерзнет, и установить памятники в этом году все равно не удастся.

В итоге депутаты второй раз единогласно проголосовали против снятия средств с ПАТП-1.

ПАТП-1 приобретает автобусы за счет собственных доходов. Вероятно, и КСОН ГРУ могло бы часть программы по подготовке празднования 65-летия Победы взять на себя. Судя по договорам, которые муниципальное предприятие заключило практически со всеми городскими СМИ, оно далеко не бедствует. Главные редакторы газет и каналов головы сломали, думая, как отработать немалые деньги и внушить аудитории, что ей так необходимы услуги похоронки. Рост тарифов при этом, естественно, остается темой закрытой. А именно это интересует людей: почему за подзахоронение совсем недавно брали 6 тысяч рублей, а сейчас – 15?

Неистощимой на выдумку показала себя газета «Рыбинская правда». Ее главный редактор и единственный корреспондент (в одном лице) Наталья Ильюшенкова объявила конкурс среди школьников на написание материала про рыбинские кладбища. Ребятам даже обещали призы. Что это будет? Возможно, изделия еще одного похоронного предприятия – ООО «Стикс».

После того как директором КСОН ГРУ назначили владельца «Стикса» г-на Барулева, границы между муниципальным и частным предприятиями начали активно стираться и их совместный бизнес пошел в гору.

С конкурирующей фирмой – Военной мемориальной компанией, которая собиралась построить на территории первой горбольницы новый ритуальный зал и банк гистологических материалов, — расторгли инвестиционный контракт. Зато ввели в эксплуатацию частный морг, построенный ООО «Стикс». В результате объем платных услуг, которые оказывал населению муниципальный морг, упал в разы. Пострадала опять же горбольница №1, потому что большая часть средств направлялась на закупку материалов и медикаментов и ремонт помещений.

Вероятно, программу подготовки празднования 65-летия Победы похоронные близнецы-братья тоже будут реализовывать вместе – координатором будет КСОН ГРУ, а рубить гранит – Стикс.

Их деятельность была настолько успешной, что ею заинтересовалось Ярославское управление антимонопольной службы. В начале лета ФАС направило рыбинской администрации предписание с требованием не ограничивать конкуренцию на рынке похоронных услуг. В ответ в Рыбинске было создано МАУ – муниципальное автономное учреждение, которому передали часть функций КСОНа. Насколько это законно, в Ярославском управлении ФАС еще не решили. Но вряд ли новая аббревиатура помешает освоить 5 миллионов рублей.

Предыдущая статьяКРИЗИС КАК ПРИКРЫТИЕ
Следующая статьяМОГУТ ЛИ БОМЖИ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ПОДВАЛОВ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.