Домой Общество ПУНКТИРНЫЙ АСФАЛЬТ

ПУНКТИРНЫЙ АСФАЛЬТ

0

«Будет ли в этом году закончено строительство дороги Глебово — Николо-Корма?» С таким вопросом в нашу редакцию обратились жители деревни Березняки Глебовского поселения. Работы около железнодорожного переезда в Кобостово, действительно, ведутся, однако единого асфальтового покрытия между населенными пунктами не будет. По крайней мере, в этом году — точно.

Речушка у деревни Кабатово — словно разделитель эпох. Ровный, свежеразмеченный, еще не разбитый асфальт с одной стороны и булыжная мостовая — с другой. Как по кабатовской каменке в былые времена передвигались на телегах, остается только догадываться. Краеведы до сих пор ведут споры, для кого она была построена. Считается, что это — каменное свидетельство Мологского тракта, выложенное во второй половине 19 века. Есть также мнение, что булыжную улицу мостили специально для императорской кареты Екатерины II.

Новая трасса Глебово – Николо-Корма должна «срезать» 50 км от Москвы до волжских берегов. Прекрасная природа манит сюда состоятельных жителей столицы. На смену деревянным избушкам приходят роскошные коттеджи и базы отдыха. Но добраться до природной идиллии можно только через Рыбинск. Непросто доехать до садоводческих участков и дачникам.

Строительства новой дороги все ждали давно и по-разному. Сторонники делают упор на удобство, противники — на экологию. Трасса проходит напрямую через населенные пункты и садоводческие массивы. Магистраль в метре от огорода — удовольствие, действительно, малоприятное. Попала дорога и в поле зрения судебных приставов: в ходе работ возникли проблемы с владельцами участков, через которые прокладывают трассу.

Но, несмотря ни на что, работы продолжаются, и сейчас РУМСР активно асфальтирует участок у железнодорожного переезда. Как нам рассказали в компании, рыбинское управление выступает субподрядчиком у угличской фирмы и его задача — проложить один километр дорожного полотна: 300 метров в сторону Глебова и 700 — в сторону Николо-Кормы. Что будет с дорогой дальше, наши строители не ведают. Сказано копать, вот и копают.

В отделе организации работ по строительству и ремонту автомобильных дорог ГУ ЯО «Ярдорслужба» скупо пояснили, реконструкция в этом году ведется на участке Малое Высоко – Кабатово, но по самому Кабатову асфальт проложен не будет. Этот километровый кусок не был заложен в программе, в соответствии с которой ведутся работы. Попадет ли Кабатово в программу следующего года, областные чиновники сказать не могут. Это будет ясно после принятия бюджета и утверждения самой программы.

Возможно, мнение людей будет услышано, и дорогу проложат не по деревне, а в обход. Так что пока каменке ничего не угрожает, а для москвичей и 50 километров не крюк.

Предыдущая статьяВЫБИРАЕМ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ
Следующая статьяАНГЕЛ СО СКРИПКОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.