Домой Общество НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ: получать или отказаться?

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ: получать или отказаться?

0

В 2009 году изменился порядок подачи заявления об отказе от получения набора социальных услуг. При этом срок подачи заявления остался прежним. До 1 октября текущего года отказаться от услуг граждане могут как полностью, так и частично.

Лица, представившие в 2008 году заявления об отказе от получения социальных услуг на 2009 год, теперь ежегодно могут не обращаться в территориальный орган ПФР по месту получения ЕДВ, поскольку заявление будет распространяться и на последующие годы до тех пор, пока заявитель не изменит своего решения.

Продление действия заявления начинает действовать только для тех, принял решение до 1 октября 2008 года.

В том случае, если гражданином не представлено заявление об отказе от получения набора социальных услуг на 2009 год, а желание отказаться есть, необходимо до 1 октября 2009 года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР. Тогда заявление будет действовать, начиная с января 2010 года, до изменения заявителем своего решения.

Лицам, которыми ранее было представлено заявление об отказе от получения набора социальных услуг и желающим получить натуральные услуги, необходимо также в срок до 1 октября соответствующего года подать заявление о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг в следующем году. Заявление будет действовать и распространяться на последующие годы, пока гражданин не изменит своего решения.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненным к ним категориям, желающим получить социальные услуги, необходимо выкупать набор социальных услуг или его часть из установленного размера ежемесячной денежной выплаты. Для этой категории льготников порядок подачи заявления о предоставлении набора социальных услуг или его части на следующий год не изменился — заявление подается ЕЖЕГОДНО в срок до 1 октября текущего года. Если гражданину из числа указанных лиц впервые назначается ежемесячная денежная выплата в текущем году, то он может подать заявление о предоставлении НСУ на этот год.

В Ярославской области по состоянию на 1 сентября 2009 г. 132 тысячи человек (82,5% от численности граждан, получающих ежемесячную денежную выплату – 160275), подали заявление об отказе.

118 тысяч человек отказалось от всего набора социальных услуг, 9 с половиной тысяч — от обеспечения бесплатными лекарственными средствами и предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Заявление об отказе от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно поджали около 4,7 тысяч человек.

Из числа граждан, которые ранее отказались от получения набора социальных услуг на 2009 год, более 400 человек выразили желание получать в 2010 году натуральные услуги.

ПФР напоминает, что граждане самостоятельно делают выбор – воспользоваться ли им набором социальных услуг в натуральном виде или отказаться от его получения.

Решение должно быть основано на состоянии здоровья человека, а также стоимости необходимых лекарств и возможности их приобретения за счет собственных средств.

Предыдущая статьяЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ ПОД СОКРАЩЕНИЕ
Следующая статья«ВМЕНЕНКУ» ОПЯТЬ УМЕНЬШИЛИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.