Домой Политика НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОРРУПЦИИ?

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОРРУПЦИИ?

0

Рыбинские депутаты внесли изменения в Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества городского округа город Рыбинск.

159-й федеральный закон о преимущественном праве выкупа арендаторами помещений в собственность был измененен. Соот-ветствующие поправки депутаты внесли и в местный нормативный акт. Теперь предприниматель может воспользоваться правом выкупа, если он арендует помещение в течение двух лет (а не трех, как было ранее). Если он документально подтвердил свое соответствие категории субъекта малого бизнеса. И если не имеет задолженности по арендной плате на момент подачи заявления о намерении участвовать в приватизации без аукциона. Это, несомненно, очередные послабления для предпринимателей.

Кроме того, определять порядок внесения платежей за приобретенное имущество будут стороны при заключении договора – то есть департамент недвижимости городской администрации и сам предприниматель. О предыстории этой поправки депутатам рассказал председатель Муниципального Совета Рыбинска Эдуард Литовский. Как только 159-й закон вступил в силу, рыбинские депутаты, заботясь о пополнении городского бюджета, установили график погашения платежей, в соответствии с которым бывший арендатор

должен выплачивать стоимость недвижимости в рассрочку в убывающем порядке. В первый год – 40% стоимости помещения, во второй – 25%, далее, соответственно, 20, 10 и 5 процентов от стоимости.

Но один рыбинский предприниматель обратился в суд с требованием самостоятельно определять, когда и сколько платить за приватизированное имущество. Суд принял решение, по которому плата должна вноситься равными долями. Однако после подачи кассационной жалобы суд отменил это «соломоново» решение и постановил, что график погашения платежей должен определяться в договоре. «Таким образом, суд поддержал нашу позицию: определять порядок выплат должен город, в данном случае это будет делать департамент недвижимости», — резюмировал Эдуард Литовский.

Директор департамента Сергей Есипов считает, что типовой договор должен быть составлен таким образом, чтобы предприниматель расплачивался ежемесячно равными долями. Народных избранников, похоже, больше волновал вопрос о непубличности этого документа. В отличие от депутатских решений договоры не публикуются в СМИ – чем не поле для коррупции? И.о. главы администрацииЛеонид Можейко посоветовал депутатам обратить внимание на другую проблему: порядок ценообразования в 159-м законе прописан слабо, результаты оценки имущества могут быть оспорены. В результате депутаты решение приняли и посоветовали привлечь внимание Координационного совета по малому бизнесу к обсуждению этих проблем.

Предыдущая статья«КОШКИН ХВОСТ» РЕЗАЛИ ЧАСТЯМИ
Следующая статьяВЗЯТКА 700 ТЫСЯЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.