Домой Общество СТАРОСТЬ БЕЗ ЗАБОТЫ

СТАРОСТЬ БЕЗ ЗАБОТЫ

0

В День пожилого человека Анна Андреевна встала раньше обычного. Если не успеет и сегодня, визит к врачу придется отложить еще на два месяца. В последний раз ей нездоровилось, и, простояв 40 минут перед поликлиникой, решила, что лучше будет поехать домой. Времени потерянного, конечно, жаль, можно было бы попробовать попроситься без очереди, да кто ж пустит? Люди сейчас озлобленные, нервные. К тому же подавляющее большинство — такие же старики, как и она, с такими же болячками и слабеющим здоровьем. Да и не привыкла Анна Андреевна просить. Всю жизнь прожила, стараясь никого не обременять.

Семья у Анны Андреевны хорошая. Сыновья состоялись, от мужа никогда слова дурного не слышала. Жаль только, дети живут далеко. Раньше, когда Анна Андреевна была помоложе, сама к детям ездила. Сейчас здоровье не позволяет. После смерти мужа Николая младший сын предлагал к ним переехать, да разве это дело? Своя семья, свои заботы. Отказалась. Руки-ноги есть, справится, покуда в силах. Но внезапно начали мучить приступы удушья. Астма. Сказался 30-летний стаж работы на заводе.

…Неровное дыхание подгоняло Анну Андреевну к остановке. На улице темнота, глаз выколи. Хорошо, что в родном дворе Анна Андреевна каждую яму знает, иначе точно бы на костылях давно ходила. Только вот не понимает, почему по ночам фонари не горят, а потом полдня зазря светят. Разве ж так экономят?

Троллейбусные фары вовремя осветили край дороги, еще шаг — и пожилая женщина могла оказаться в глубокой луже. Сонный кондуктор неприветливо глянула на пассажирку. Анна Андреевна суетливо закопалась в сумке. Воспоминания о том, как ее чуть было не высадили из-за забытого удостоверения, до сих пор вгоняли ее в краску. Даже полностью оплаченный тогда проезд не умерил пыл кондуктора, женщина на весь салон стыдила старушку и даже обвинила в том, что Анна Андреевна — мошенница и расчетливо решила проехать за полцены. Пенсионерка со слезами на глазах вышла на следующей остановке, не в силах терпеть оскорбления. После этого случая она панически боялась его повторения.

Толпу перед поликлиникой на улице Свободы было видно издалека. Анна Андреевна приехала в полседьмого утра и стала тридцатой в веренице ожидающих. Начало месяца – время предварительной записи к специалистам. Если набраться сил и постоять пару часов, можно гарантированно попасть к врачу в назначенный срок. Правда, только через месяц. Но лучше так, чем ездить за талонами и переживать — достанутся они или нет. Сын рассказывал, что у них в Орле к любому доктору можно записаться по телефону и даже по интернету. Последний вариант Анна Андреевна, разумеется, не рассматривала, а вот почему нельзя обойтись без личного визита, откровенно не понимала. Проще было бы всем: никаких очередей, давки и ссор. Сейчас еще на удивление спокойно. Люди тихо переговариваются между собой. Хорошо, что нет дождя. Укрыться здесь особо негде, приходится мокнуть в случае непогоды.

Перед Анной Андреевной в очереди стояла молодая девушка. Было заметно, что она нервничает:

— Здесь всегда так? – спросила она, обратившись к пожилой женщине. Девушка выглядела несколько ошарашенной и растерянной.

— Нет, только в начале месяца. Люди записываются заранее на прием. Так проще попасть. Талонов мало, можно приехать и зря простоять, а тут точно запишут. Правда, уже на ноябрь.

— То есть, я могу и не попасть на прием? Мне к эндокринологу надо. В регистратуре сказали прийти утром за талоном на завтра, – девушка явно первый раз столкнулась с такими очередями.

— Ну, может, и попадете, здесь почти все к пульмонологу стоят, — постаралась успокоить ее Анна Андреевна. Женщина всегда сочувствовала современной молодежи. Тяжело им, куда ни плюнь, везде деньги нужны. Их поколению было проще. Тяжелые послевоенные годы остались в далеком прошлом, образование бесплатное получила, с работой никаких проблем не было, квартиру дали. А им сейчас разве по силам купить свою крышу над головой? Нет, Анна Андреевна определенно сочувствовала молодым. Стояла бы она впереди девушки, обязательно пропустила бы перед собой.

В это время двери поликлиники открылись. Старушка знала, что сейчас будет, поэтому потянула девушку за рукав, отводя в сторону. Каждый раз в этот момент толпа буквально штурмует здание, словно проверяет на вместимость дверной пролет. Люди распихивают друг друга локтями, ругаясь и огрызаясь, стараются первыми прорваться внутрь. Чтобы там опять занять свои места. Почему нельзя зайти спокойно, Анна Андреевна не понимала. Это же не последний автобус, в который если не влезешь, то останешься ночевать в чистом поле. Все равно ближе, чем ты стояла на улице, в помещении не встанешь. Никто не пустит. Главное — запомнить двух-трех человек впереди, чтобы потом не оказаться в самом конце очереди. Запомнить их лица, а не одежду. Такое с ней уже бывало. Как-то она искала глазами куртку стоящего впереди парня и не могла найти. Спрашивала похожих людей, все в ответ пожимали плечами. Те, что стояли сзади нее, тоже не откликнулись: кому не хочется избавиться от лишнего человека в очереди? Анне Андреевне совесть не позволила пристроиться наобум, женщина, уже простоявшая 40 минут, спросила – кто последний? – и, опустив плечи, пошла на голос. После этого случая, она внимательно вглядывалась в лица.

— 60 человек! Это кошмар, — девушка от нечего делать сосчитала присутствующих. – Впереди нас 30. Сколько же мы простоим? И не факт, что будут талоны. Проще сходить платно.

— Знакомая к эндокринологу только платно ходит. Иначе у них в Мариевке не попасть. Талонов не достать совсем. А так заплатит, и он через одного принимает. Но ко всем платно не находишься, — Анна Андреевна с грустью вспомнила свою соседку, которая не может позволить себе одновременно купить и черный хлеб, и белый.

— Получается, если я не могу заплатить, то должна здесь с ночи очередь занимать, а кто-то просто платит и спокойно идет? Но это же неправильно! – девушка словно открыла для себя нечто новое.

— Получается так. Но вы попробуйте сейчас к окошечку пройти, может, дадут талон, остальные ведь на запись стоят. Давайте я вам попрошу, — Анна Андреевна искренне хотела помочь, поэтому подошла к стеклянной стене вместе с девушкой.

Народ было возмущенно загудел, но узнав, что на их пульмонолога никто не претендует, замолчал. Анна Андреевна тихо спросила про талоны у стоявшей рядом с окошком женщины. Не успела та ответить, как рот открыла молодая, ярко накрашенная девица-регистратор, после чего в холле повисла минутная тишина.

— Вы чего здесь раскричались? Какие талоны? Вставайте в общую очередь, — сотрудница поликлиники почти визжала, не вникая в ситуацию.

Спутница Анны Андреевны пулей вылетела из поликлиники, обещая себе, что никогда больше не обратится за бесплатной медицинской помощью. Старушка беспомощно развела руками, не понимая, чем заслужила такой тон, а стоявший рядом мужчина тихо произнес:

— Ничего себе, с Днем пожилого человека поздравила…

Предыдущая статьяЧЕРТОВА ДЮЖИНА У ПЕРЕКРЕСТКА
Следующая статьяРыбинский музей славит охоту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.