Домой Общество Уклонист как показатель армейского «здоровья»

Уклонист как показатель армейского «здоровья»

0

Весна и осень в армейском календаре – периоды знаковые. «Деды» доклеивают последние фотографии в свои дембельские альбомы, а в военкоматах начинают заседать призывные комиссии. При этом армия пытается компенсировать снижение численности личного состава из-за перехода на годичный срок службы. Осенью 2008 года в российскую армию было призвано 219 тысяч человек, а весной 2009-го – уже 305 тысяч. Сейчас планируется призвать около 400 тысяч. Рыбинский военкомат также полон решимости обмундировать на 100 ребят больше по сравнению с весенней кампанией и отправить в армию около 500 призывников.

Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов признает, что по общероссийской статистике в настоящий момент насчитывается около ста тысяч «уклонистов». К этому числу плюсуются «откупанты» и «косари»: те, кто избегает службы за взятку или умело симулирует тяжелые заболевания. Сказывается и резкое снижение рождаемости в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия.

Армия, естественно, стремится компенсировать потери. Отменены многие отсрочки, и сегодня в строй ставятся даже те призывники, у кого имеются сложные семейные обстоятельства. Достаточно часто появляется информация о том, что годными к службе признают людей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Рыбинский военком Александр Салов подобные факты категорически отрицает. По его словам, такое возможно лишь в том случае, когда сам призывник или его родители по какой-либо причине скрывают наличие заболевания: «Я живу в этом городе и не хочу, чтобы на меня показывали пальцем, упрекая в том, что я отправил в армию больного».

Председатель комитета солдатских матерей Валентина Молош, которая принимает участие в работе призывной комиссии, вспомнила два случая, когда наших призывников «комиссовали» по причине болезни:

-У одного через год службы выявилось серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта, у другого – нарушения в опорно-двигательном аппарате. В картах того и другого на момент прохождения медкомиссии данные диагнозы указаны не были.

А вот случаев неуставных отношений на памяти Валентины Молош предостаточно:

-Старослужащие, собираясь на «дембель», желают вернуться домой с подарками и требуют с новичков «спонсорской» поддержки. Начинают, как правило, со сравнительно небольших сумм. Затем аппетиты стремительно растут. Бывает и шантаж. К примеру, один из сержантов потребовал с солдата десять тысяч рублей за то, что юноша якобы испортил двигатель автомобиля. К нам обратились родители, и мы вместе с военкомом сообщили об этом командиру части.

По словам Валентины Молош, был случай, когда в одной из частей поборами занимался прапорщик, который заявил солдатам, что его жена любит шоколад, а чтобы его покупать каждый день и в достаточном количестве, – нужны деньги. Этот прапорщик за вымогательство уволен с армейской службы.

Оказавшись в армейском коллективе, новобранцы, естественно, пытаются адаптироваться в новой социальной среде. Некоторые новички, привыкшие на «гражданке» к опеке состоятельных родителей, сами дают повод для вымогательства: у тебя богатые предки – напиши им, чтобы прислали денег. И с каждым разом требуемая сумма, как правило, возрастает.

Словом, в армии, как и раньше, далеко не все благополучно. И количество уклонистов, скорее всего, прямо пропорционально интенсивности неуставных отношений.

Предыдущая статьяБюджетный праздник души
Следующая статьяГлас народу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.