Домой Общество Моя семья. История

Моя семья. История

0

Что такое семья? Тут просто огромный выбор всевозможных пышных фраз, мнений и историй про бабушек и дедушек. Среди моих знакомых есть особы, способные битых три часа разглагольствовать о своих знатных родственниках. Мол, у них в роду все князья и графы. Мне тут, увы, похвастаться нечем. Ну, или почти нечем. Но это с какой стороны посмотреть.

Моя прабабушка по материнской линии Вера Степановна Андреева родилась в Ярославле в 1913 году в купеческой семье. Ее отец, Степан Иванович, держал гостиницу, ныне известную как «Медведь», и еще несколько магазинчиков в самом Ярославле и в Рыбинске. Мать, Вера Андреевна, в девичестве Шувалова, родилась в Данилове в 1889 году. Жили они — не тужили, пока белогвардейский мятеж 1918 года не вынудил их перебраться в Рыбинск. Гостиницу Андреевы потеряли, равно как и магазинчики. Уцелела лишь одна небольшая лавочка, на доходы от которой они и кормились.

О детстве и учебе прабабушки мне ничего не известно до 1935 года, когда она вышла замуж за Кушнера Василия Исааковича, моего прадеда. Сохранился дом на улице Радищева, в котором она жила после замужества. Старый голубой дом, ничем не примечательный, стоит среди поваленных деревьев. Я его даже с трудом нашла. Полагаю, через несколько лет его снесут. Но все-таки жалко: пусть старый, полуразрушенный и всеми забытый, но этот дом – моя история.

Василий Исаакович Кушнер, прадед, родился в 1911 году на Украине, в Винницкой области. В семье было пятеро детей. Жили бедно, но, подобно многим малороссам, умели находить радость во всем. Прадед обожал танцевать и отлично пел. Коренастый, широкоплечий, с обаятельной белозубой улыбкой Василий привлекал женское внимание. Но его вниманием завладела моя прабабушка Вера, и через несколько месяцев ухаживаний смешливая, ветреная красавица Верочка Андреева официально стала Кушнер Верой Степановной.

Правда, счастье молодых длилось недолго. В 1937 году Василия арестовали. Два года Вера Степановна не знала ничего о муже. Но под Новый год Василия отпустили, толком ничего не объяснив. И мы до сих пор гадаем, что же произошло тогда.

В сентябре 1940 года родился их первенец – Валерий. А еще через год появилась и дочь, моя бабушка, Нина Васильевна Кушнер. Она родилась 25 октября 1941 года. Рыбинск бомбили.

В 1941–1944 годы прадед был директором какого-то завода, в народе известного как «Гвоздилка». Гвозди они там что ли делали?

Единственное несчастье в войну – это смерть брата прабабушки Леонида Андреева. Будучи корреспондентом, он добровольцем ушел на фронт и сообщал обо всем по радио Советского Союза. Даже в атаку ходил! Но в августе 1942-го он погиб при бомбежке.

Шли годы, дети взрослели. Валерий закончил речное училище, затем работал на теп-лоходе «Сергей Лазо», а потом уехал на Сахалин. Сейчас он редко приезжает в Рыбинск, и я с ним почти не общаюсь.

Его сестра, моя бабушка, училась в Рыбинске. После школы она поступила в техникум, а затем в авиационный институт и познакомилась с Анатолием Смирновым.

Мой дед был во всех отношениях необычный человек. Родился он в Калининской области в 1940 году. В Кашине получил образование ветеринара. В 60-е годы он попал в Рыбинск, заочно учился в Ивановском энергетическом институте. Мама рассказывала, что дед был очень добрым, общительным и умным человеком. Катался на лыжах, ездил на лошади. В 1964 году он и Нина Васильевна сочетались законным браком. Моя мама Светлана родилась через год.

Меньше я знаю родственников со стороны отца. Мои дедушка и бабушка Корневы живут в Мурманске. Но «корни» Корневых – рыбинские. Сюда из Мурманска и приехал мой папа Андрей. Пусть он и не признаётся, но я точно знаю — притянула его родная земля.

Я благодарна судьбе, что мои предки хранят документы, старые справки. Мне всегда было ужасно интересно, как жили те, с кем связывают кровные узы. Их жизни я удивляюсь, восхищаюсь, радуюсь. И это перестает быть историей или сказкой. Все герои – реальны и доступны. Семья для меня как раз и есть память о тех, после кого живу я.

Предыдущая статьяРыбинск против Михалкова
Следующая статьяКак обманывают покупателей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.