Домой Образование Поступаем по правилам

Поступаем по правилам

0

16 декабря опубликованы новые правила приема в высшие учебные заведения. Среди условий поступления новшеств не много, но вот действовать они будут не один год, как это было раньше, а на протяжении нескольких лет.

Новый порядок поступления вступит в силу через 10 дней после его опубликования в «Российской газете». Среди изменений — уменьшение этапов зачисления, теперь их будет всего два, и уже 10 августа имена всех студентов-первокурсников будут известны. 
Кроме того, вузам дали право устанавливать свой проходной балл, не только по профильным, но и по непрофильным предметам, единственное ограничение – он не должен быть ниже утвержденного федерального стандарта. 
Учли законотворцы и главную неприятность прошлого вступительного сезона – с этого года количество вузов, куда можно подать заявление, ограничено цифрой 5, а количество специальностей в каждом из них не может превышать трех. 
Параллельно с федеральными каждый вуз вправе установить свои правила приема, их должны опубликовать не позднее 1 февраля 2010 года. 
В РГАТА им. Соловьева окончательные правила приема еще не определены. Как рассказали в приемной комиссии, в прошлом году они мало отличались от федеральных. А среди дополнительных испытаний для абитуриентов предлагались физика, обществознание и история, в зависимости от выбранной специальности.
Положительно относятся в Рыбинском вузе и к ограничению количества заявлений, в свою очередь, приемная комиссия тоже собирается помочь абитуриентам с выбором – в ближайшее время в РГАТА пройдут «дни специальности».

Предыдущая статьяВода в поселке ГЭС недостаточно горячая
Следующая статьяБережливый НПО «Сатурн»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.