Домой Общество Брак по любви

Брак по любви

0

Регистрация брака, которая прошла в рыбинском ЗАГСе в старый Новый год, казалась традиционной. Жених в строгом костюме, невеста в нарядном платье, растроганные гости, свадебный марш, шампанское и крики «Горько!». Все, как на любой другой свадьбе. Все, кроме возраста новобрачных. Женились рыбинцы: Вера Николаевна Мальцева, 1920 года рождения, и Иван Афанасьевич Шабалин, 1918 года рождения.

Такой свадьбы работники ЗАГСа не припомнили, потому собрались на праздник сами и пригласили все CМИ Рыбинска. И в присутствии толпы родственников и приглашенных девяностолетняя невеста кокетливо отбивалась от ухаживаний девяностодвухлетнего жениха.

История этих отношений началась два года назад. Оба были когда-то счастливы в семейной жизни, оба когда-то овдовели. У Веры Николаевны большая семья. Трое детей, внуки, правнуки, праправнуки. Иван Афанасьевич после смерти жены остался один. Познакомились в компании. Жених говорит – любовь с первого взгляда. А раз любовь, значит, свадьба. «Мы живем в коммунальной квартире, — рассказывает Иван Афанасьевич. – Зачем соседям давать повод для сплетен? Сошлись, значит, надо регистрировать отношения».

Сказать, что возраст любви не помеха, — не сказать ничего! Наверное, метрики, все-таки, врут, потому что ни жениху, ни невесте не дашь девяноста. И это не комплимент, а констатация факта. А ведь жизнь была нелегкой. Она – ветеран тыла, восстанавливала в войну завод дорожных машин, участвовала в строительстве приборостроительного завода. Дети рассказывают, что была всегда очень активной, работала секретарем комсомольской и партийной организаций. Иван Афанасьевич – ветеран войны, но о самой войне говорит неохотно. Считает, жить надо сегодняшним днем, новой любовью, радостью общения.

Жених рассказывает: «Я ухаживаю за Верой, но чай в постель – упаси Господь! Рано еще думать о болезнях. Мы часто поем, танцуем». И доказал это сразу в ЗАГСе, пригласив невесту на танец.

«Иван внимательный ко мне, — говорит Вера Николаевна, — я о таких отношениях уже не мечтала. Это судьба!»

Многочисленное семейство Веры Николаевны стало семьей и для Ивана Афанасьевича. Дочери говорят: не важно, в каком возрасте приходит любовь, главное – что они счастливы. И рассказывают, как жених ухаживает за невестой. А жених в это время охотно демонстрирует свои ухаживания, смущая Веру Николаевну до слез.

…Из ЗАГСа молодожены уехали на настоящую свадьбу, где родственники и гости поднимали тосты, говорили добрые слова и кричали «Горько!». Внуки приглашали бабушку-невесту на танец, а дедушка-жених ревниво смотрел на пары и ловил момент: когда можно в очередной раз чмокнуть свою любовь хотя бы в щечку.

Предыдущая статьяАндрей Реус на НПО "Сатурн"
Следующая статьяВыборы 2010

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.