Домой Политика КАК СЭКОНОМИТЬ НА КОММУНАЛКЕ

КАК СЭКОНОМИТЬ НА КОММУНАЛКЕ

0

В департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы разработали брошюру с рекомендациями по энергосбережению в быту. В ней рассказано, как правильно пользоваться, например, электрочайником, холодильником или компьютером, чтобы сберечь электроэнергию и заодно — свои деньги. Уверены, что рекомендации эти будут более чем интересны нашим читателям. Ведь рыбинцы не менее жителей столицы озабочены чрезмерными расходами на оплату за свет и воду.

{image0} 1. Специалисты советуют начать «экономную жизнь» с учета, как и учили классики политэкономии. А для этого лучше всего установить дома многотарифный электронный счетчик. Его достоинство еще и в том, что по ночам (с 23.00 до 7.00) оплата электроэнергии выйдет дешевле обычного. А ведь один только холодильник, работающий круглосуточно, забирает в средней семье около четверти всей потраченной электроэнергии.
2. Не оставляйте без необходимости вилки в розетках. Любой прибор, находящийся в режиме «ожидания» (даже зарядное устройство для мобильника), расходует немало электроэнергии на нагрев. Выдернув их из розетки, можно не только снизить ее потребление, но и повысить пожарную безопасность.
Постоянно работающий компьютер или ноутбук расходует от 70 до 100 Вт/час в месяц. Настроив его на переход в режим экономии с минимальным интервалом времени, можно сберечь до 40 % электроэнергии.
3. При покупке электроприборов обращайте внимание на класс энергоэффективности, который обычно указан на этикетках. Самый выгодный класс A++, A+, A, далее по убыванию — B, C, D, E, F, G. Техника класса А выйдет дороже, но с учетом роста цен на электроэнергию разница окупится.
4. Много энергии потребляют электроплиты. Помните, что если дно кастрюли чуть больше конфорки, то экономия тепла, а значит, и энергии составит до 10 %. А если закрывать кастрюлю крышкой, то время приготовления сокращается на 20-30% и соответственно на столько же расход электричества.
5. Надо вовремя удалять в электрочайнике накипь. Она обладает малой теплопроводностью, потому вода кипит дольше, расходуя лишнюю энергию. Ну и наливать воды нужно не больше, чем надо для чаепития.
6. Чрезмерная загрузка белья в стиральной машине (как и недозагрузка) приводит к перерасходу электричества на 10-15 %, а неправильно выбранная программа стирки — даже на 25 %. Потому лучше всего следовать инструкции производителя.
7. Для холодильника главное условие — прохладное местоположение, вдали от плиты или батареи. Рядом с источниками тепла потребление электроэнергии удваивается. Как и при толстом слое льда в морозильной камере.
8. Замена старых лампочек на энергосберегающие (хотя бы в тех местах, где постоянно горит свет) поможет вдвое сократить расход электроэнергии на освещение дома.
Самое удачное освещение — комбинированное, когда, кроме общей люстры, есть бра, светильники, которые включают, чтобы, например, на диване почитать книгу. Таким способом только в одной комнате можно сэкономить до 200 кВт/час в год.
Не теряет актуальности пресловутый призыв: «Уходя, гасите свет!» Это сократит бесполезную трату энергии на 10 %. Кстати, для улучшения естественного освещения надо помнить: светлые стены отражают до 80 % света, а темные — лишь 15 %.
9. Экономия воды тоже начинается с правильного учета. Установив в своей квартире счетчики потребления холодной и горячей воды, можно добиться снижения оплаты до нескольких тысяч рублей в год.
Капающий кран, подтекающий сливной бачок — даже незначительные на первый взгляд утечки могут составить 250 литров в день. Заменить отслужившую срок прокладку или устаревшую деталь стоит копейки, а экономия воды внушительная.
Пользуйтесь сантехникой, которая помогает экономить воду. Применение в кухне и ванной однорычажных смесителей (они точнее дозируют расход воды и помогают быстрее подобрать оптимальную температуру) экономит до 15 % воды. С этой же целью устанавливают двухкнопочные сливные бачки.
10. По оценкам экспертов, потери тепла в домах могут превышать норматив в 4 раза. Примерно 40 % тепла уходит через хлипкие окна. Установка стеклопакетов на 2-5 градусов поднимет температуру. Если остеклить балкон или лоджию, получится дополнительный тепловой буфер.
Многие считают, что старые чугунные радиаторы лучше обогревают помещения. На самом деле от алюминиевых теплоотдача на 40-50 % выше. Если за батареей установить теплоотражающий экран (хотя бы из алюминиевой фольги), в комнате станет еще на 1 градус теплее.
Эксперты утверждают, что если следовать этим простым рекомендациям, то можно сэкономить на «коммуналке» до 1000 рублей ежемесячно.

Предыдущая статьяМы рождены, чтоб сказку сделать былью
Следующая статьяПО ПЬЯНОМУ ДЕЛУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.