Домой Политика Бороться с нелегальными выплатами нужно сообща

Бороться с нелегальными выплатами нужно сообща

0

Выплата заработной платы «в конвертах», практикуемая недобропорядочными налогоплательщиками, наносит большой вред обществу. Не поступают необходимые средства в бюджет. Ущемляются социальные права граждан.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги. А это несправедливо по отношению к тем, кто честно уплачивает налоги и вынужден фактически нести двойную нагрузку — за тех, кто уклоняется от своего гражданского долга. Поэтому налоговыми органами совместно с другими контролирующими ведомствами на постоянной основе проводится работа, направленная на борьбу с «конвертными» схемами выплаты зарплат.
Недавно в инспекции была проведена комиссия по легализации «теневой» заработной платы. На комиссию приглашались руководители и представители предприятий, у которых средняя заработная плата согласно представляемой отчетности ниже прожиточного минимума и среднеотраслевого размера оплаты труда по ОВЭД.
На комиссии были заслушаны руководители и представители 4-х организаций, которые дали пояснения и представили документы, подтверждающие установленный размер выплаты заработной платы.
В настоящее время многие граждане уже поняли, какие негативные последствия несет в себе выплата зарплаты в «конверте». Работодатель лишает своих сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны. Те, кто получает зарплату в «конверте», лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Они также лишены возможности получения банковских кредитов в полном объеме. Поэтому члены рабочей группы призывают всех работодателей к социальной ответственности.
В инспекции также работает телефон «горячей линии» 21-49-04, по которому можно сообщить о незаконных выплатах по заработной плате.

Предыдущая статьяИ развитие, и поддержка
Следующая статьяСбросить лишние килограммы возможно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.