Домой Общество ЗА ОТЧЕТОМ УК — В ПРОКУРАТУРУ

ЗА ОТЧЕТОМ УК — В ПРОКУРАТУРУ

0

В течение первого квартала 2012 года управляющие компании должны представить собственникам жилья отчеты о своей работе за предыдущий год. Какую конкретно информацию необходимо обнародовать, подробно рассказано в Стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Но что делать, если руководство компании не реагирует на просьбы собственников? Жители дома № 5 по улице Ворошилова нашли выход из этой ситуации, обратившись в прокуратуру. Теперь надзорный орган ведет диалог с их управляющей компанией.

{image0} С начала февраля 2010 года дом № 5 по улице Ворошилова перешел под управление ООО «УК «Запад». Такое решение приняли собственники жилья на общем собрании, в соответствии с решением — заключили договор.  И стали жить дальше: жители оплачивали счета, ООО «УК «Запад» проводило в доме работы и рассчитывалось за коммунальные услуги.
Прошел год. Настало время подвести итоги. Согласно Жилищному кодексу в течение первого квартала текущего года управляющая организация должна представить собственникам  отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. ООО «Запад» отчет предоставило, но собственников он не удовлетворил. Они захотели получить более подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Такое право у жителей есть. Оно прописано в Стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятель- ность в сфере управления многоквартирными домами. Стандарт утвержден постановлением правительства № 731 от 23 сентября 2010 года и является обязательным для компаний, работающих на рынке управления жильем.
Согласно Стандарту управляющая организация должна обнародовать общую информацию о компании, представить основные показатели своей финансово-хозяйственной деятельности, рассказать о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества, разъяснить порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества; указать стоимость работ (услуг) по содержанию и ремонту и тарифы на коммунальные ресурсы.
Поскольку объем информации надо подготовить большой, для ответа по письменному запросу собственников управляющим компаниям отводится срок — 20 дней.
За подробной информацией собственники дома 5 обратились в мае 2011 года, но ответа не получили ни через 20, ни через 40, ни через 60 дней — их запрос вообще проигнорировали. Тогда они отправились в прокуратуру.
Прокурорская проверка установила в деятельности ООО «УК «Запад» факты нарушения законодательства РФ, направленного на защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Несмотря на то, что сотрудники компании зафиксировали поступление заявления,  каких-либо мер по надлежащему его рассмотрению и исполнению не предприняли. А это — нарушение ст. 40 Конституции РФ и ст. 161 Жилищного кодекса РФ, гарантирующих защиту прав и законных интересов граждан как пользователей жилыми помещениями и коммунальными услугами.
По словам старшего помощника прокурора Дмитрия Иорданского, прокуратура вынесла представление в адрес руководства ООО «УК «Запад». В представлении содержится требование принять исчерпывающие меры к устранению нарушений законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, которые не выполнили свои должностные обязанности. {image1}

Предыдущая статьяНЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКАМ
Следующая статьяТРИ ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.