Домой Общество ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ПАРКОВКИ

ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ПАРКОВКИ

0

В нашу газету обратился читатель, которого интересует проблема, почему в Рыбинске инвалиды-автолюбители не всегда имеют возможность припарковаться на специально отведенных для них местах. Инвалиды не могут воспользоваться своими стоянками, к примеру, и у Муниципального Совета, и у Сенного рынка. При этом любые критические замечания в свой адрес автолюбители, облюбовавшие такие парковочные места, всегда вскречают в штыки, даже не думая освобождать их. Читатель попросил нас разобраться в ситуации и опубликовать в нашей газете информацию о том, какие законы регламентируют правила пользования стоянками, предназначенными для парковки инвалидов. И что делается в городе, чтобы защитить в этом вопросе их права.

Как нам рассказали в рыбинской ГАИ, с первого июля нынешнего года вступит в действие новая редакция статьи 12.19 КоАП РФ, которая конкретизирует штрафы за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой проезжей части дороги, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств.
Вместо прежних трехсот рублей за подобные нарушения придется заплатить полторы тысячи. Также будут увеличены штрафы за остановку и стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также на тротуаре. Такие штрафы возрастут с прежних 300 рублей до одной тысячи. Стоянка на остановке общественного транспорта теперь обойдется автолюбителю также в тысячу рублей. Если же подобная стоянка создает еще и помехи двужению другого транспорта, сумма штрафа вырастет до двух тысяч (ранее было 300 рублей).
Куда более жестко будут наказываться нарушения, повлекшие ограничения прав автолюбителей-инвалидов. Так, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, регламентируется частью 2 указанной статьи и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (Федеральный закон от 04.06.2011 № 127–ФЗ). Ранее было возможно вынести такому нарушителю предупреждение или наложить штраф в размере 200 рублей.
На территории города Рыбинска 10 специально предназначенных мест для парковки автомобилей инвалидов были были созданы в июне 2011 года. Как рассказали нашим корреспондентам в ГИБДД Рыбинска, в специальной базе ведется учет всех выявленных нарушений правил дорожного движения, связанных с этими парковками. Непосредственно по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ за неполные 6 месяцев 2012 года были привлечены к ответственности за парковку в местах, отведенных для транспорта инвалидов, 17 человек.
Со своей стороны ГИБДД проводит рейдовые мероприятия по направлениям, в том числе и выявлению нарушений правил парковки. Также контроль за соблюдением данных требований закона осуществляется в процессе наблюдения за дорожным движением.
Однако, если кто-либо из инвалидов сталкивается с систематическим нарушением правил пользования специально предназначенных для них парковочных мест, можно непосредственно обратиться в ГАИ с сообщением. Нарушители будут привлечены к ответственности.

Предыдущая статьяВВОДЯТ ПЛАТУ ЗА КАПРЕМОНТ
Следующая статьяТАРИФЫ ДЛЯ ШТРАФСТОЯНОК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.