Домой Видео В Рыбинске открылась выставка самодеятельных художников

В Рыбинске открылась выставка самодеятельных художников

0

Наверное, каждый взрослый человек помнит, как в  детстве у него что-то не сбылось. Не купили, не разрешили, не научился. И эти «не», спрятанные в глубине памяти, нет-нет, да напоминают о себе, прорываются наружу вздохом сожаления. Но безнадежное «Да поздно уже мне» по-прежнему закрывает дорогу к осуществлению желания. К счастью, не всем и не всегда.

На выставке, которая стала для ее участниц первой, собраны картины, написанные художницами за несколько лет существования проекта. Здесь представлены натюрморты, городские пейзажи, анималистика, есть графические работы. Да, при желании взгляд разбирающегося в живописи человека заметит в любительских картинах ошибки, но этих авторов строгая оценка критиков не смущает.

Рассказывает преподаватель студии Алена Макарова:
— Тематика работ, манера исполнения, уровень работ на выставке очень разный. Объединяет их лишь то, что написаны они художниками-любителями, их авторы – люди, обожающие рисовать, но часто не имеющие за плечами даже художественной школы. Именно это обстоятельство придает работам заметный позитивно-наивный характер.

По словам молодого педагога,  взрослые люди приходят в рисование не столько для того, что бы овладеть техникой мазка или научиться композиции. Для них живопись становится способом саморазвития. Среди занимающихся есть студенты и пенсионеры, предприниматели и домохозяйки, то есть самые обычные люди, которые просто нашли для себя возможность реализовать свои желания. У многих занятия в изостудии совмещаются с танцами, йогой, игрой на музыкальных инструментах.

— Начинающий рисовать человек меняется, начинает верить в себя, раскрывается навстречу другим людям. Вдвойне приятно, что профессиональные художники по-доброму высоко оценили нашу живопись, уже сейчас приглашают некоторых авторов участвовать в городских выставках ко дню города, в ежегодной выставке рыбинского отделения союза художников  в городском музее, — рассказывает Алена Макарова.
В планах начинающих живописцев  — набраться решимости и выйти с  этюдниками, красками и кистями  на улицы города, ведь только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световую среду.

Выставка работает в здании Рыбинского отделения союза художников по адресу  ул. Чкалова, д. 37-А до 27 августа с понедельника до пятницы с 12 до 18 часов, в субботу с 12 до 16 часов. Вход свободный.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяРыбинск останется без воды
Следующая статьяВ Рыбинске продолжаются поиски пропавших детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.