Домой НОВОСТЬ НЕДЕЛИ Рыбинск. Итоги пятилетки

Рыбинск. Итоги пятилетки

0

Еще пять лет назад Рыбинском руководил Владимир Хмелев, не было «Макдональдса», парка Фейгина и Никольской часовни. Мы предположить не могли, что будем собирать вещи для беженцев с Украины и потеряем «Локомотив». Не знали, что такое свиной грипп и африканская чума, обсуждали закрытие школ и перенос тубдиспансера. В преддверии праздничной даты корреспонденты «РН» подняли редакционный архив и с большим интересом погрузились в прошлое. Предлагаем и вам оглянуться назад и вспомнить то, что еще недавно казалось таким важным и острым.

Заседание совета
Политика

В августе 2009 года в Рыбинске полным ходом шла подготовка к выборам главы и депутатов Муниципального Совета. Вместо Владимира Хмелева к власти пришел Юрий Ласточкин, чью кандидатуру поддерживал тогдашний губернатор Сергей Вахруков. Спустя четыре года Юрий Ласточкин с внушительным превосходством выиграл свои вторые выборы. За него отдали свои голоса более 80% избирателей. Через месяц его арестовали по подозрению в получении взятки.

В марте 2010 года подвели итоги выборов в Муниципальный Совет Рыбинска. Состав последнего заметно обновился. В этот же день выбрали депутатов и главу Рыбинского района. Руководить районом остался на очередной срок Александр Китаев.

В октябре 2010 года началось рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Сдвижкова, а в январе 2011 года Следственным отделом по Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области дело прекращено по п. 1 ч. I ст. 24 УПК РФ ­ в связи с отсутствием события преступления. Экс­глава обратился со встречным иском о фальсификации и лжесвидетельстве, за которые никто до сих пор не ответил.

5 мая 2012 года на внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о наделении полномочиями губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. После окончания заседания в художественном музее состоялась торжественная церемония инаугурации нового губернатора.

Дебаркадер

ЧП

2010 год был ознаменован рекордной жарой. В нескольких регионах страны горели леса, включая наших соседей из Владимирской области. В июне 2010 года на Демино обрушился ураган. Итогом стали поваленные деревья, волонтерская самоотверженность и поленница в Книге рекордов России.

В 2011 году на лестничной площадке
8 этажа в первом подъезде на ул. Бабушкина, 17 произошел взрыв боевой гранаты. Погиб мужчина 1987 года. Еще двое мужчин умерли от свиного гриппа A/H1N1.

9 марта 2011 года мать троих детей выкинула новорожденного ребенка в мусорный бак в микрорайоне Переборы.
К Ярославской области подобралась африканская чума свиней.
7 сентября 2011 года около аэропорта «Туношна» разбился самолет Як­42 с командой ХК «Локомотив». Погибли рыбинцы Максим Шувалов и Никита Клюкин.

В ноябре 2011 года сгорел Рыбинский речной вокзал — дебаркадер.

10 февраля 2014 года пропали и до сих пор не найдены 7­летняя Даша Жаворонкова и 6­летний Ваня Миров из поселка Песочное.

В июне 2014 года из­за военных действий на территории Украины в Рыбинск прибывают беженцы. Объявлен сбор помощи.

Илья Федоров

Промышленность

В 2009 году получило нового руководителя НПО «Сатурн». Место генерального директора занял топ­менеджер «Оборонпрома» Илья Федоров и началось время массовых сокращений на фоне мирового финансового кризиса. Запускаются региональные адресные программы по снижению напряженности на рынке труда.

В 2010 году запущено производство ЗАО «НИР» по выпуску металлорежущего инструмента с нанопокрытием. Построен новый цех по производству кабеля Prysmian Group.
В 2010 году появилась информация о строительстве в Рыбинске совместного предприятия по производству, сборке, продаже и обслуживанию высокоэффективных индустриальных газовых установок ОАО «Интер РАО ЕЭС», General Electric и ГК «Ростехнологии».
28 июня 2012 года заложен первый камень нового завода, за 2 года на пустом месте организовано современное производство, открытие которого должно состояться в ближайшее время.

Благоустройство

В декабре 2009 года администрацию Рыбинска в судебном порядке обязали осветить главные улицы Рыбинска. 2010 год был временем интенсивных ремонтов дворов. Такого масштабного восстановления Рыбинск не видел давно. Тогда же город украсил фонтан в Димитровском парке, в 2011 – фонтан у КК «Авиатора». Под возмущенные заявления экологов и коммунистов началось благоустройство Красной площади. Вырубили голубые ели вокруг памятника Ленину и старые липы. Разработчики проекта обещали выложить площадь брусчаткой из цветного искусственного камня, установить скамейки и высадить аллею крупномерных лип. Скамейки есть.

16 сентября 2011 года стало датой, когда прозвучал вердикт ­ парку Фейгина быть. Сейчас реконструированный парк является местом прогулок и отдыха жителей Зачеремушного района.

В ноябре 2011 года правительство Ярославской области, администрация Рыбинска и ОАО «РЖД» договорились о сроках и финансировании восстановления здания железнодорожного вокзала. Отреставрированное здание вокзала с благоустроенной привокзальной площадью будут сданы в эксплуатацию в 2014 году.

В 2013 году в эксплуатацию введено 37,7 тысячи квадратных метров жилья, а в 2014 году обещают сдать 38,8 тысячи.
Объявлен сбор средств на реконструкцию мемориала «Огонь Славы» к 70­летию Победы. На реконструкцию монумента вместе с благоустройством необходимо собрать 20 миллионов рублей.

Машины во дворах

Коммуналка

В 2010 году обещали закончить строительство очистных сооружений в Волжском. В 2011 году директор «Водоканала» Алексей Захаров ответственно заявлял, что объект будет сдан до конца года. Чудо свершилось 31 октября 2012 года, когда был дан пуск работе комплекса водоочистных сооружений.

В 2011 году рыбинцы впервые услышали об ОДН.

19 июля 2011 года на должность директора «Теплоэнерго» назначен Владимир Иванов.

2 апреля 2013 года в поселке Каменники Рыбинского района произошло ЧП. Женщина вышла на балкон третьего этажа и …упала вместе с ним вниз.

14 мая 2013 года в общежитии по адресу: ул. Тракторная, 3А, обвалилась часть наружной стены. В сентябре обрушилась стена жилого дома на улице Стоялой, а в 2014 году исторический центр опять привлек спецслужбы, в этот раз по причине обрушения дома в Преображенском переулке.
2 июля 2013 ГОДА ОАО НПО «Сатурн» официально предупредило МУП «Теплоэнерго» о необходимости погашения задолженности за поставку тепловой энергии и теплоносителя. Через год ситуация повторилась.

Проблемное здание

Образование

В 2010 году открыт детский сад на улице Корнева. Завершено строительство бассейна и спортзала СОШ №12.

В том же году планировалось строительство сада на улице Моторостроителей, 33, но работы приостановлены из­за отсутствия финансирования. Дошкольное учреждение сдадут только в 2014 году.

В 2010 году завершили масштабный проект по ремонту пищеблоков, проходивший в двадцать одной рыбинской школе. Активно реализуется программа модернизации городской системы образования: школы объединяют, закрывают, перепрофилируют.

В торжественной обстановке открыты два детских сада на Крестовой, включая детсад компенсирующего вида № 13.

С 2013 года рыбинцы больше не могут получить высшее педагогическое образование в своем городе. Местный филиал ЯГПУ им. К.Д. Ушинского прекратил свое существование.

Девочка в маске

Здравоохранение

В 2010 году завершено строительство пристройки приемного отделения городской больницы №2.
Идет ремонт в горбольнице №1. Решается судьба противотуберкулезного диспансера. В качестве возможного места его переноса называется Назаровское поселение, потом микрорайон Волжский. Но до сих пор медучреждение находится в центре Рыбинска.

17 сентября 2011 года возле здания родильного дома открыта необычная скульптура — лежащий на животике ребенок. Композиция названа «Здравствуй, малыш!» и воплощает в себе символ счастья материнства.

В структуру администрации вносятся изменения согласно федеральному законодательству. Вместо городского департамента здравоохранения в городе будет работать подразделение областного департамента. По заверениям чиновников, на качество медицинского обслуживания это не повлияет.

В мае 2012 года начат масштабный ремонт реанимационного отделения в больнице №2 имени Н. И. Пирогова, через год ­ травматологического и инфекционного отделений.

С 1 июня 2013 года года в горбольнице №2 им. Пирогова открылось свое отделение эндокринологии. В планах на базе больницы открытие травматологического центра, а также строительство новой детской поликлиники, рассчитанной на десять тысяч пациентов из микрорайонов Мариевка, Копаево и Полиграф.

С января 2013 года были сокращены неэффективные родильные койки в малонаселенных районах области. Женщины из городов и районов вынуждены ездить в областной перинатальный центр. 20% врачей, ныне работающих в городе, уже перешли барьер пенсионного возраста. И с учетом острой ситуации с привлечением в Рыбинск молодых кадров, уже через два­три года город может столкнуться с нехваткой половины медицинских специалистов.

Новые объекты

В 2010 году в Рыбинске еще не было «Макдоналдьса». Тогда еще решался вопрос с его размещением. Сначала его хотели построить на месте памятника Харитонову, потом ­ с другой стороны проспекта Ленина. В итоге выбор пал на место автомобильной стоянки НПО «Сатурн».

В августе 2010 года сообщили о строительстве нового фитнес­центра на улице Плеханова. Застройщик обещал, что в здании расположится СПА­центр, сауны и бани, спортивное кафе, тренажерные и спортивные залы. Этот центр должен был стать первым в сети. Но планам не суждено было сбыться – здание спортивного объекта до сих пор не введено в эксплуатацию. А вот супермаркет на улице Суркова, заложенный в 2010 году, уже обслуживает рыбинцев.

В 2011 году в Рыбинске стали строить новый торговый центр на улице Бабушкина. Горожанам обещали, что 3­этажный торговый комплекс с кинотеатром на
4 зала будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Официальное торжественное открытие «Виконды» намечено на сентябрь 2014 года. Без кинотеатра.
Культура

4 года назад приказом министерства культуры Рыбинск лишился статуса исторического города.

Тогда же, в 2010 году, открыта доска в честь Бориса Григорьева.

Начато проектирование здания ДК «Радуга» под информационно­библиотечный центр. По разным причинам сдача объекта неоднократно откладывалась, распахнула свои двери библиотека только в 2014 году.
Рыбинский музей­заповедник отметил 100 лет. А старое здание городского музея за три года дважды горит ­ в 2011 и 2013 годах.

После реконструкции открыта Никольская часовня.

На день города­2013 открыт памятник Почетному гражданину Рыбинска Павлу Дерунову.

Особняк Мыркина на Советской площади в Рыбинске продан. Ожидается, что новый хозяин вдохнет жизнь в разрушенный объект.

В Год Культры депутаты Муниципального Совета отказали в звании «Почетный гражданин Рыбинска» киноведу Борису Крейну.

Сергей Вахруков

Спорт

В июне 2010 года впервые заговорили о том, что в «Демино» будет биатлонный комплекс. Провели аукцион на право выполнить проект, но на этом дело остановилось. До сих пор комплекс есть лишь на бумаге.

В 2010 году губернатор Вахруков чеканил мяч на новом стадионе «Авангард».

После перерыва в несколько десятков лет было возобновлено массовое устройство кортов во дворах.

В 2011 году в Рыбинске проходит очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, и начинаются переговоры о переносе его в Сочи.

После двух лет соревнования мирового уровня обещают вернуться в Демино
в 2015 году.

В 2013 году «сдали» Дворец спорта «Полет». Через год – 1 сентября 2014 года – сдадут еще раз.

Не случилось

На «Первомайском фарфоре» была объявлена модернизация. В Песочное приехали китайцы устанавливать специальные печи. Но это не спасло предприятие от банкротства и закрытия.
К 2014 году в Рыбинском районе должны были появиться плавучие отели как новая форма туризма и отдыха.

Улица Димитрова должна была стать одной из основных улиц города, соединив Крестовую, Свободы и Герцена.

В 2011 году для сотрудников городских больниц планировалось построить дом на 36 квартир. Предполагалось, что в ближайшие годы жилье в Рыбинске будет предоставляться представителям всех профессий, необходимых городу.

После того как стало известно, что чемпионат мира по футболу пройдет в России, и часть игр должна была состояться в Ярославле, губернатор области Сергей Вахруков заявил, что в рамках подготовки к чемпионату будут реконструированы не только ярославские «Шинник» и «Локомотив», но и рыбинский «Сатурн».

В 2011 году в рыбинской администрации прорабатывается вопрос о ликвидации МУП «Троллейбусное управление». Причем обсуждают не реорганизацию или акционирование с последующей продажей акций, а полный отказ от электротранспорта.

В 2011 году обещали перепланировать улицу Моторостроителей от самолета до ул. Плеханова и сделать ее проезжей.

Рассматривается возможность строительства мультимедийного образовательного киноцентра на улице Академика Губкина и физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Боткина.

Внутри квартала Герцена-Ломоносова-Чкалова-Стоялая должен разместиться современный многофункциональный жилой комплекс.

К 2015 году планировалось обеспечить 98% детсадовцев местами, озеленить Карякинский, Петровский и Волжский парки.

Предыдущая статьяВ Рыбинске продолжают собирать деньги на мемориал
Следующая статьяВ Рыбинске прошел фестиваль колокольного звона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.