Домой Культура Рыбинские предприниматели-меценаты получили «общественное признание»

Рыбинские предприниматели-меценаты получили «общественное признание»

1

Вчера, 16 января,  в академическом театре имени Федора Волкова в Ярославле состоялось вручение премии «Общественное признание», учрежденной сенатором, учредителем благотворительного фонда своего имени Анатолием Лисицыным за возрождение исторической памяти. В числе лауреатов – предприниматели-меценаты создатели рыбинского музея Ф.Ф. Ушакова предприниматели-меценаты Андрей Родин и Эдуард Оленев.

Андрей и Эдуард решили создать такой музей экспромтом, сидя за чашечкой кофе в кафе неподалеку от памятника адмиралу Ушакову. Глядя на бронзовый бюст непобедимого флотоводца на колонне с барельефами выигранных им морских баталий, они сообразили, что, как это ни досадно, на малой родине Ф.Ф. Ушакова не было музея, посвященного ему. И решили устранить это недоразумение.

02_Церемония открытия музея

Открылся частный музей адмирала Ф.Ф.Ушакова 12 июня 2016 года в День России в доме №4 на улице Стоялой. Для размещения музея Эдуард Оленев предложил принадлежавшее ему помещение магазина на первом этаже старинного дома, окнами обращенного на памятник адмиралу Ушакову. Андрей Родин имеет опыт создания в Рыбинске частных музейных экспозиций. Согласно разработанной им концепции был проведен ремонт, в результате которого помещение бывшего магазина стало отвечать музейным критериям.

Предметы старины из коллекции Эдуарда Оленева составили основу музейной экспозиции: мебель, одежда и обувь конца XVIII – XIX века, турецкое ядро, прялка из Поморья с детальным изображением корабля российского военно-морского флота с Андреевским флагом на корме и гюйсом в носовой части. Панно по морской тематике в музее выполнили рыбинские художники Игорь Быков и Ирина Смирнова. Внушительных размеров экспонат – корабельный якорь открывает музейную экспозицию на улице, став визитной карточкой нового рыбинского музея.

В музейной экспозиции многие предметы точно копируют оригиналы — старинные корабельные пушки, средства навигации мореходов эпохи, когда во благо Родины нес службу и сокрушал ее врагов непобедимый адмирал Федор Ушаков. Его современником был полководец Александр Суворов, который не знал поражений на суше. Портреты Ушакова и Суворова в музее соседствуют с портретом светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, благодаря которому Крым стал наш с 1783 года, а Севастополь стал городом русских моряков на Черном море.

03_Освящение музея

В день открытия музея его организаторам были вручены подарки, которые сразу же стали дополнением к музейной коллекции. В их числе бронзовый бюст адмирала Федора Ушакова -подарок от капитана 1-го ранга Владимира Овчинникова, который вместе с матерью,  известным рыбинским историком и краеведом Анной Овчинниковой по архивным документам установил родство будущего адмирала с рыбинской землей. Представляющий Ярославскую область в Совете Федерации сенатор Анатолий Лисицын был на открытии музея и подарил его учредителям историческую монографию.

Музей Ф.Ф. Ушакова занял достойное место в культурной жизни Рыбинска.

05_Музейная экспозиция 07_Музейная экспозиция

— Мы признательны Анатолию Ивановичу за такую высокую оценку нашей деятельности. Стремимся, чтобы музей был местом историко-культурного просвещения горожан и гостей города Согласно заявкам в музее проводятся групповые и индивидуальные экскурсии, организуются интерактивные программы, новогодние елки, — сообщил Андрей Родин.

Александр Сысоев, Рыбинская неделя, фото автора

Предыдущая статьяВ Ярославле неадекватный пациент избил врача скорой помощи
Следующая статьяДве спортшколы Рыбинска получат 13 млн рублей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.