Домой Общество Сошедшие с изображения

Сошедшие с изображения

0

В «Школе юных журналистов» идет работа над созданием нового мультфильма. Его героями станут люди: священник, врач, сестры милосердия, дети. Идеей для создания послужил логотип строящегося на территории больничного городка храма «Всехъ скорбящихъ Радосте». Ребята написали сценарий, изготовили из бумаги персонажей и уже провели съемки. Сейчас мультфильм находится в стадии завершения — на этапе монтажа.

В гостях у творческих ребят побывал корреспондент «Рыбинской недели».

Руководитель «Школы юных журналистов» Марина Шакурова сразу разглядела в этом изображении жизнь.

— Я увидела логотип в интернете, в группе храма, и мне показалось, что здесь есть движение, а значит, это можно воспроизвести. Стали с детьми работать. Разобрали, кто здесь изображен, каждый выбрал себе персонаж. После этого ребята стали придумывать, что эти герои будут делать и рассказывать зрителю. Вариантов было много. После этого Леша — это один из самых старших и уже опытных ребят в группе — собрал все идеи в единый сюжет. И, имея на руках сценарий, мы приступили к процессу съемки.

Для ребят — воспитанников школы — это не первый опыт, на протяжении учебного года они пишут статьи, делают репортажи, создают фильмы.

Работа над этим проектом началась в начале учебного года — осенью. Принимают в нем участие практически все ребята, ведь главная задача — юные журналисты все делают сами: создают, пишут, снимают, монтируют. При этом каждый помогает друг другу освоить тот или иной этап трудоемкого и интересного процесса.

— Мы соединяли между собой столы, садились с ребятами, рисовали, выстригали, раскрашивали, — рассказывает Марина Шакурова о том, как создавались герои мультфильма.

Продолжил слова педагога один из воспитанников Алексей Машенков. Юноша учится в седьмом классе.

— Чтобы снять фильм, для начала необходимо придумать концепцию, идею того, что вы хотите донести до людей. И здесь два варианта — можно адаптировать книгу или придумать что-то свое. В первом случае будет проще, потому что все уже, можно сказать, придумали за вас. Во втором случае сложнее. Мы сами придумываем сюжет и пишем сценарий, затем делаем раскадровку. Это позволит нам четко выстроить процесс самой съемки, сэкономить время и того, кто снимает, и того, кто будет в дальнейшем монтировать, — рассказывает Леша. — В данной работе нам было необходимо самим придумать сценарий, отрисовать персонажей, сделать так, чтобы они были подвижными — могли двигать руками и ногами. Потом начался сам процесс съемки, и здесь было важно сделать так, чтобы у зрителя создалось ощущение, что персонажи живые: вот летит в небо воздушный шарик, передвигается на коляске дедушка, расцветают цветы на поляне. Этого мы добиваемся, плавно передвигая объект будущего мультфильма в кадре.

Раскрывать идею мультфильма полностью ребята, конечно, не стали. Но Алексей все же подметил:

— Мы снимали много сцен, и в каждой из них искрилась доброта людей.

Напомним, строительство храмового комплекса «Всехъ скорбящихъ Радосте» на территории больничного городка началось в сентябре этого года. Почти за полгода это место изменилось до неузнаваемости, произошла видимая и значительная зачистка территории, освобождение от кустарника, который долгие годы чувствовал себя здесь «хозяином».

— На территории самой застройки мы сделали легкий навес-шатер, в который теперь могут спрятаться от ветра, дождя и снега все молящиеся. А уже этой весной мы приступим к следующему этапу — возведению стен на том фундаменте, который был сделан ранее,— рассказывает отец Иоанн Перевезенцев.

Еженедельно в больничном городке на территории храма проводят субботники. Активистов немного, по словам батюшки, основной костяк 20-30 человек. Нельзя не отметить, что к процессу подключаются и местные жители.

— К строительству храма в больничном городке я отношусь хорошо. Я сама часто прихожу сюда, чтобы навестить близких. И уже сейчас радует то, что здесь пропали чипыжи. Сегодня здесь чистота, а главное, это все делается руками жителей Рыбинска. Очень нравится выставка под открытым небом, которую здесь организовали, — говорит Марина Шакурова. — Отца Иоанна я знала и раньше. Он пригласил меня на строительную площадку поснимать. Я согласилась, пришла, но на разговоры у него не было времени. Я только вижу, как отец Иоанн приезжает на машине с прицепом, что-то быстро там делает, а через какое-то время уже сидит на дереве и пилит сучья. Я поняла, что здесь все получится, ведь за проектом стоят люди, которые не только умеют работать сами, но и привлекают к хорошему делу других.

Предыдущая статьяПритронуться к мимолетному
Следующая статьяАх, эта свадьба, свадьба, свадьба…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.