Домой Общество Трагедия в Беслане: 1 сентября 2004 года

Трагедия в Беслане: 1 сентября 2004 года

0

1 сентября 2004 года, Беслан. Счастливые школьники и их родители собрались на праздничной линейке возле школы № 1 по случаю Дня знаний. На улице светило солнце, вокруг звучал смех, первоклассники готовились к первому в своей жизни звонку, а другие ученики с нетерпением ждали начала нового учебного года, чтобы увидеться с одноклассниками и друзьями.

Праздник прервали люди, приехавшие к школе на военном грузовике. Они стали выбегать из машины, кричать и стрелять в воздух из автоматов. У одного из местных жителей, который пришел на линейку, с собой был пистолет. Он попытался воспрепятствовать боевикам, но они его застрелили.

Люди не понимали, что происходит. Кто-то убегал, а кто-то оставался на месте. Террористы загнали всех, кто был на празднике, на задний двор школы, после чего начали впускать их в спортзал. Когда все оказались в здании, боевики озвучили свою цель — освобождение Чечни. Они сообщили, что если их требования выполнят, то всех заложников отпустят, и никто не пострадает.

Были и другие условия: разговаривать можно было только с разрешения и только на русском языке, нельзя сопротивляться и нужно сдать всю электронную технику. При невыполнении этих требований заложников ждет казнь. Один из гостей прерванной линейки попытался перевести условия на осетинский язык, но его ударили прикладом, а затем застрелили.

Вскоре захватившие школу принесли в спортзал снаряжение, в которое входили бомбы различного размера, и начали составлять из них схему. Террористы подвесили маленькие бомбы над заложниками, а большие оставили на полу.

Вечером того же дня по радио передали информацию о захвате школы. У заложников появилась надежда на спасение. Террористы в это время стали избавляться от тел погибших людей, причем заставляли это делать тех, кто находился в заточении. Один из заложников смог сбежать, выпрыгнув в окно, но его семья осталась запертой в школе под дулом автомата.

Террористы расстреливали людей без разбора. А тела заставляли выбрасывать из окна заложников. К ночи у школы уже лежало множество мертвых людей.

Предыдущая статьяО проблемах Петровского парка
Следующая статьяВ Рыбинске откроется «Родительский институт»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.