Домой Общество Трагедия в Беслане: 3 сентября 2004 года

Трагедия в Беслане: 3 сентября 2004 года

0

3 сентября 2004 года, Беслан. Заложники, прожившие несколько дней без воды и еды, обессилены. Террористы, так и не дождавшиеся выполнения требований, злы. Они вымещали свою агрессию на невинных людях.

Боевики перебрали цепь из бомб, переместив несколько взрывных устройств на стены. Также они начали стрелять по территории школы из гранатометов, при этом ранив одного из представителей правоохранительных органов.

Оперштаб смог договориться с террористами, чтобы забрать тела мужчин, убитых и выброшенных из окна еще в первый день.

В 13:05 в спортзале произошли два мощных взрыва с интервалом примерно в полминуты. Потолок спортзала стал рушиться, а боевики начали стрелять по спасателям.

Под завалами оказались и дети, и террористы. Люди, увидев дыры в стенах, стали бежать из школы. Вскоре двор наполнился сбежавшими заложниками. Захватчики, находившиеся в столовой и мастерских, открыли огонь и по ним.

Спасателям и спецназовцам было трудно подобраться к зданию, ведь там все еще оставались и заложники, и преступники. Но солдаты все же смогли подойти к школе. Они нанесли террористам ощутимый урон не без помощи снайперов. При этом они понимали, что смерть совсем рядом, а внутри еще есть люди, которые ждут спасения. Спецназовцы отыскали всех оставшихся в живых террористов. И только тогда спасатели смогли начать помогать оставшимся в школе заложникам.

Победителей в этой трагедии нет. Да и какой смысл его искать, если с 1 по 3 сентября в городе Беслан в здании школы № 1 погибли 333 человека, 186 из которых — дети, 111 — их родственники и гости праздника, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 6 гражданских спасателей, 2 сотрудника МЧС и 1 сотрудник МВД.

С 2005 года 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Важно понимать, что терроризм — одна из важнейших проблем, существующих в современном мире. Эта беда может затронуть любого из нас. Власти всех государств объединены одной задачей — не допустить таких трагедий.

Предыдущая статьяВ Тутаевском районе прогремел взрыв в жилом доме
Следующая статьяСтатистика по коронавирусу в Ярославской области на 3 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.