Домой Политика МУПы акционируют

МУПы акционируют

0

Депутаты практически единогласно согласовали прогнозный план приватизации, предложенный департаментом недвижимости на 2009 год.

Во-первых, принято решение акционировать муниципальные предприятия — «Аптека № 27» на Крестовой, 75, «Волжский-14», «Переборы», «Поток», «Рыбинсклифт», «РЭКОН», «Теплоэнерго», «Фармация», «Химчистка», «Дом мод» (расположенный на улице Пушкина, 32, не путать со зданием Дома мод на Крестовой), «Водоканал» и «Рыбинская городская электросеть».

По словам заместителя председателя Муниципального Совета Рыбинска по экономическим вопросам Игоря Палочкина, все 100% акций вновь образованных открытых акционерных обществ будут принадлежать муниципалитету, но, если обстоятельства потребуют или если это будет выгодно городу, их можно будет предоставить в залог для получения льготного кредита. В результате город сможет участвовать в разного рода программах с участием федерального и областного финансирования. Интересы потребителей акционирование не затронет.

Кроме того, федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ требует, чтобы число коммунальных предприятий и обслуживающих жилье организаций с долей муниципалитета не более 25% увеличивалось.

Для получения средств из Фонда на капитальный ремонт и расселение ветхого и аварийного жилья их должно быть:

 

Коммунальные предприятия

Обслуживающие организации

До 2009 года

25%

50%

До 2010 года

50%

80%

До 2011 года

80%

 

Во-вторых, на торгах планируется приватизировать 30 объектов муниципальной недвижимости – большей частью они представляют собой не отдельно стоящие здания, а встроенные в жилые дома помещения.

В-третьих, 101 объект планируется приватизировать в порядке отчуждения субъектам малого и среднего бизнеса в соответствии с федеральным законом № 159.

Дополнительным вопросом члены комиссии рассмотрели обращение предпринимателей, которые просят включить арендуемые ими помещения на Крестовой, 25 и 37 (магазины «Гланс» и «Ив Роше») в план приватизации этого года . Предприниматели предложили хорошую цену — 50 тысяч рублей за квадратный метр, – что даст возможность пополнить местный бюджет 7 млн. рублей. По словам директора департамента недвижимости Сергея Есипова, эти предприниматели подпадают под действие закона о преимущественном праве арендаторов: они существенно улучшили качество помещений, подняв их рыночную стоимость, и не обращались за компенсацией в счет арендной платы, никогда не имели долгов по аренде.

Эдуард Литовский назвал предложение арендаторов магазинов «Ив Роше» и «Гланс» эталоном социальной ответственности бизнеса.

Предыдущая статьяНезависимых оценщиков – под контроль
Следующая статьяОбратились за помощью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.