Домой История Сказание о… Рыбинском танке

Сказание о… Рыбинском танке

0

С началом XX века Рыбинск сменил свою ориентацию с торговли на промышленность. Мощными катализаторами подобной индустриально-технической метаморфозы стали заложенные здесь предприятия Журавлевых, Нобелей, эвакуированные — «Русский Рено», «Феникс», «Рессора», «Л.И.Левинтов с сыновьями» и другие. В городе сформировалась среда технической интеллигенции. Научно-техниче-ские знания стали доступны и востребованы прослойкой трудящейся молодежи. На этой благодатной почве должны были взойти ростки изобретательства…

Цель нашего повествования не в том, чтобы сделать обстоятельный анализ этого движения на предприятиях в городе, а рассказать об одном окказиональном случае из теперь уже далекого прошлого Рыбинска.

Осведомленный житель города должен был слышать о самоучке-изобретателе Константине Федоровиче Поплавском, работнике моторостроительного завода, расстрелянном в 1937 году. В 1927 году ему был выдан патент на изобретение «летательного аппарата». В 50-годы газеты много писали о рыбинце, придумавшем машину… для кладки кирпичных стен. Но вот то, что с Рыбинском связаны два изобретения танковой техники, знают немногие. Пока я расскажу об одном таком изобретении.

Этот факт хорошо известен историкам бронетехники. Он попал в танковые энциклопедии, справочники и сборники исторических очерков. Правда, версии этого события разнятся.

Одна версия выглядит так…

В 1915 году на рыбинском заводе компании «Русский Рено» был разработан проект танка весом 20 тонн, который должен был управляться экипажем в 4 человека. Также он должен был иметь вооружение:

107-миллиметровую пушку и крупнокалиберный пулемет. Танк имел броню в 10-12 мм, двигатель мощностью 200 л.с., мог развивать скорость по шоссе – 7 км/ч. Этот проект был представлен в Главное военно-техническое управление 10 августа 1916 г.

Еще одна версия гласила: это был бронированный трактор большой мощности, весом 12 т., развивавший скорость до 12 км/ч, имевший вооружение: 75-миллиметровую пушку, пулемет.

Третья версия прямо называет автора изобретения – французского полковника Этьена. Якобы, это он 20 декабря 1915 года на встрече с Луи Рено, владельцем компании «Русский Рено», предложил тому запустить в производство на заводе «Русский Рено» в Рыбинске изобретенный им танк, учтя при этом опыт, наработанный во Франции. Вообще говоря, общество «Русский Рено» называлось тогда иначе, а именно – «частный завод самоходов», но при этом оно не построило ни одного автомобиля, а было занято выпуском снарядов. Рыбинский же завод вообще вскоре занялся выпуском авиадвигателей, хотя вполне мог бы делать боевые «самодвижущиеся» машины. Луи Рено остался глух к предложению изобретателя. Этьен обратился было к его конкуренту – инженеру Брийе, но и тут его ждало разочарование.

И все-таки, согласно четвертой версии, в подтверждение которой имеются рисунки, рыбинский завод «Русский Рено» обратился со своей идеей строительства танка в Главное военно-техническое управление. Но не снабдил свое предложение хотя бы эскизом. И эта идея утонула в ворохе бумаг, захлестнувшем учреждение. Чертежи изобретения до сих пор не найдены, хотя рисунки, эскизы дошли до наших дней; их приводят всевозможные справочники.

Один циник назвал эту историю первоапрельской шуткой на том основании, видите ли, что она впервые была обнародована в первоапрельском номере газеты Академии бронетанковых войск.

Но идея создания гусеничной боевой машины рыбинской прописки существовала на самом деле.

Так в анналы бронетанковой техники и вошло понятие «Рыбинский танк» или «Танк рыбинского завода». Если кто-то желает убедиться в этом, может обратиться к книгам таких авторов, как В.Д. Мостовенко, С.Л. Федосеев.

О втором изобретении читайте в одном из следующих номеров.

Предыдущая статьяБылой славе Рыбинска посвящается
Следующая статьяВозможно, срок увеличат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.