Домой Общество Нефть не кончилась, но жилье придется брать в свои руки

Нефть не кончилась, но жилье придется брать в свои руки

0

Почти все многоквартирные дома на Слипе объединились в товарищество собственников жилья

С предложением создать ТСЖ к депутату Игорю Палочкину вышла инициативная группа. Чтобы донести информацию до жителей микрорайона, депутат организовал собрание в ДК «Слип». 4 апреля на встречу пришли многие собственники квартир.

Игорь Палочкин начал читать список домов, которые инициативная группа предложила объединить в ТСЖ. На втором десятке в зале раздался возмущенный гул. Но Палочкин сказал, что ТСЖ:

— позволит эффективно управлять домом;

— даст возможность аккумулировать средства жильцов на своем счете, а не распылять их через общий котел;

— контролировать, как тратятся деньги, и получать отчеты управляющей компании.

Но главное то, что организация ТСЖ дает возможность попасть в программу федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и сделать капитальный ремонт дома.

Финансирование из Фонда выделяется городам при выполнении ряда условий. Одно из них – увеличение числа ТСЖ. К концу 2008 года товариществ должно быть 5% от общего числа многоквартирных домов в городе, к концу 2009 – 10%, в 2010 – 15%. И если в прошлом году департаменту ЖКХ с большим трудом удалось выполнить это условие, то сейчас товарищества стали расти в Рыбинске, как грибы. Такой ажиотаж объясняется тем, что все вновь созданные ТСЖ включили в программу Фонда. Причем, в этом году к ремонту подошли комплексно, предусмотрев не один вид работ по каждому дому, а в каждом решили отремонтировать кровлю, фасад и все инженерные сети.

У пришедших на собрание все еще оставались сомнения. Больше всего людей беспокоило, сколько денег придется собирать председателю и членам правления. Но Игорь Палочкин сказал, что они будут работать на безвозмездной основе.

Жителям муниципальных домов трудно взять на себя ответственность . Сначала за их жилье отвечали заводы, потом город. Теперь государство открыто говорит: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Активных жителей стимулируют, давая возможность привлечь на ремонт средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, но если сам не пошевелишься, то напрасно будешь ждать, когда кто-нибудь вложит в твой дом хоть копейку.

— А что, нефть кончилась? – спросили из зала.

— Вопрос не ко мне, но в Рыбинске нефти никогда не было, — ответил Игорь Палочкин. — Мы можем возмущаться и митинговать, но деньги от этого не появятся.

Жилищным фондом Слипа управляет МУП «Управляющая компания». Обслуживает жилье ООО «Норд». Квартплату собирает МУП «Информационно-расчетный центр». При таком порядке трудно понять, кто за что отвечает, куда обращаться с жалобами, а на что тратятся деньги – вообще тайна, покрытая мраком. У пришедших на собрание было много претензий к работе этих структур. Дворы, проезды, крыши, подвалы, стояки… – жалобы сыпались как из рога изобилия. Некоторые заявляли, что не хотят брать на себя ответственность за эту разруху.

Но к концу собрания чаще стали раздаваться разумные речи:

— Живем старой психологией, как в Советском Союзе, но этой страны уже нет.

— Просто так сидеть и ничего не делать нельзя, останемся в стороне – вообще ничего не сможем сделать с нашими домами.

— Мы будем платить столько же, но у нас появится возможность контролировать свои деньги.

Представители домов начали записываться в ТСЖ. Палочкин составлял список. Он обещал взять на себя регистрацию товарищества и на первых порах возглавить правление. В результате в ТСЖ вошли 32 дома – практически все из списка, который предложила инициативная группа.

Предыдущая статьяДискриминация по транспортному признаку, или Дорожные страдания депутата Ершова
Следующая статьяОдин день из жизни председателя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.