Домой Политика КУДА ДЕНЬГИ ДЕЛИ?

КУДА ДЕНЬГИ ДЕЛИ?

0

Обитатели общежития с Глазурной улицы обратились к депутату Валентину Журавлеву. Они возмущены тем, что на содержание вахтеров и комендантов управляющая организация им выставила счета на 67 тысяч рублей, в то время как четыре вахтера и комендант все вместе зарабатывают примерно 22 тысячи в месяц.

ООО «Раскат-Рос», которым руководит депутат Евгений Иогансен, в добровольном порядке уменьшило плату за содержание и ремонт нанимателям комнат в общежитии, расположенном на улице Щепкина. Другие управляющие компании этого не сделали. Их подопечные возмущены ростом тарифов, некоторые из них обращаются к своим депутатам. Так, например, поступили 32 жильца дома №28 по Глазурной улице:

«Уважаемый Валентин Львович!

4 августа мы получили квитанции по оплате коммунальных услуг за июль 2009. Кварт-плата выросла в два (!) раза по сравнению с июнем – в основном за счет увеличения оплаты статьи «содержание и ремонт жилья» в шесть (!) раз.

Мы считаем это повышение необоснованным, так как наш дом медленно разрушается, а коммунальщики никаких работ не производят годами: в коридорах и жилых комнатах текут потолки (на пятом этаже – из-за того, что крыша давно нуждается в ремонте, на других – из-за прогнивших сантехнических коммуникаций), электрические плиты на общих кухнях практически все пришли в полную непригодность, автоматы-распределители на первом этаже периодически отключаются – их давно пора менять.

Есть все основания полагать, что с увеличением квартплаты качество нашей жизни не улучшится.

Мы, жители дома 28 по Глазурной улице, — ваши избиратели, и обращаемся к вам за помощью. Мы считаем, что тарифы необоснованны и нуждаются в пересмотре, так как качество получаемых услуг не соответствует величине нашей квартплаты, которая приравнена к величине платы за благоустроенную квартиру и не соответствует качеству нашей жизни в общежитии».

К своему посланию жители приложили интересный документ – «Расшифровку платы за содержание и ремонт жилого помещения общежитий по городу Рыбинску (с НДС) на 2009 год», — подписанный директором МУП «Управляющая компания» А. Паляницей. Из расшифровки следует, что жильцы этого общежития платят за «содержание и ремонт» из расчета 41 рубль 37 копеек за квадратный метр занимаемой ими площади. Из этих денег основная доля – 29 рублей 96 копеек – идет на «содержание заведующих и дежурных». Подсчитав количество жилых метров в своей общаге (2242,81 кв.м), журавлевские избиратели выяснили, что на зарплату коменданта и четырех вахтеров с них пытаются сод… простите, собрать 67 тысяч 194 рубля 59 копеек. В то время как заработок вахтеров составляет 4 тысячи, коменданта – 6 тысяч. Куда идут остальные деньги? Ведь из «расшифровки» следует также, что за расчетно-кассовое обслуживание и за управление жилищным фондом берут отдельно – по 62 и 77 копеек с кв. м соответственно.

Верны ли эти расчеты? Ответ на этот вопрос Валентин Журавлев попытался найти в МУП «Управляющая компания», но заместитель директора Виктор Халин сказал, что «расшифровку» предоставят только по официальному запросу, когда директор выйдет из отпуска.

Депутат намерен не отступаться, ведь те, кто снимает комнаты в общежитиях, существуют в неравных условиях с владельцами благоустроенных квартир не только потому, что качество жизни там несравнимо ниже. В отличие от квартиросъемщиков они не могут экономить за счет разумного потребления коммунальных услуг. Между тем, многие из тех, кто установил приборы учета воды или газа, сократили свою плату в несколько раз. В последнее время активно стали раскупать горожане и энергосберегающие лампочки.

Но в общежитии на Глазурной за электроэнергию платят по общему счетчику, за воду и канализацию – по нормам. Сантехник, которого депутат встретил в общежитии, не советует жильцам устанавливать общедомовый прибор учета воды – не потому что они по несколько раз в день принимают в подвале душ, а потому что все трубы и краны общаги неудержимо текут. Ремонтировать их, по мнению специалиста, нет смысла – надо менять всю систему, но на это нет денег.

— Деньги можно получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ, — подумал Журавлев и сказал об этом Халину. Но заместитель директора управляющей компании считает, что общежития нельзя включать в программу Фонда, потому что в них нет собственников жилья. Хотя восемь семей из дома №28 по Глазурной отстояли право собственности на комнаты через суд. А в многоквартирных домах тоже есть квартиросъемщики, долю которых выплачивает бюджет.

Р.S. Примечательно, что подобные расшифровки существуют и для жителей отдельных квартир. В них наибольший интерес представляет плата за уборку лестничных клеток и за содержание территории, которая ну никак не соответствует скудному вознаграждению за труд дворников и уборщиц. Но избиратели из многоквартирных домов к депутату еще не обращались.

Предыдущая статьяБЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО ГЕННАДИЯ СМИРНОВА
Следующая статьяНОВЫЙ ДИРЕКТОР НПО «САТУРН»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.