Домой Политика КРИЗИС КАК ПРИКРЫТИЕ

КРИЗИС КАК ПРИКРЫТИЕ

0

В марте этого года в Рыбинске начала работу межведомственная комиссия по укреплению налоговой дисциплины и легализации налоговой базы. За этим названием – группа людей из экономического, финансового и налогового сектора: представители администрации, налоговой инспекции, ОБЭП, пенсионного фонда, прокуратуры. Муниципальный Совет Рыбинска представляет в комиссии председатель Эдуард Литовский.

— Эдуард Борисович, комиссия работает шесть месяцев. Каковы результаты?

— В марте задолженность предприятий по уплате НДФЛ, налога на землю, арендной платы за землю и другим платежам в бюджет составляла 94 миллиона рублей. Сегодня она сократилась более чем вдвое — до 42 миллионов. Считаю, что итоги работы комиссии удовлетворительные.

— И это несмотря на кризис?

— Думаю, кризис ни при чем. Все предприятия находятся в сложном положении, каждое испытывает финансовые трудности. Но одни понимают, что социальная функция по уплате налогов – это их обязанность, и стремятся исполнить свой долг. Другие ищут оправданий своей некомпетентности: создают долги и не торопятся их гасить, а порой и наращивают задолженности. Пример из числа последних – это ОАО «Рыбинсккабель», долги которого составляют значительную долю названных 42 миллионов. Но главное – эти долги растут. Предприятие представило на комиссию график погашения задолженности. Предложенными темпами задолженность была бы ликвидирована лет через семь! Это, конечно, неприемлемо. Объяснения представителя сводятся к финансовым трудностям, связанным с экономическим кризисом. Но в Рыбинске работают предприятия, которым никак не легче, чем АО «Рыбинсккабель». Например, ООО «Рыбинск- электрокабель», имеющий тот же спектр продукции, является добросовестным налогоплательщиком. Или, например, «Раскат», чья продукция – дорожная техника, – очевидно, не более ликвидна, чем кабельная продукция. Однако АО «Раскат» представил на комиссию убедительные доказательства того, что вся налоговая задол-женность будет погашена в течение шести месяцев. Естественно, мы приняли доводы АО «Раскат» и утвердили график погашения долгов.

— Значит, комиссия может либо утвердить график уплаты задолженности, либо…?

— Либо принять жесткие меры. Например, в отношении ОА «Рыбинсккабель» я инициировал обращение в прокуратуру, которая может не только проверить предприятие, но и возбудить уголовное дело в отношении его руководителя. В конце концов, надо понимать, что содержание детских садов, школ, дорог – все требует бюджетных денег. А бюджет — это налоги, которые обязаны платить предприятия.

— Существуют ли критерии, по которым комиссия определяет уровень проблем предприятий?

— Критерий один – уменьшается или наращивается задолженность. Я уже привел пример АО «Раскат», который находится в таких же тяжелых условиях, как и другие должники. Но его руководитель не прикрывается кризисом, как щитом, а предпринимает усилия. Мы их видим, ценим и идем предприятию навстречу. Но в случае, когда руководитель уходит от ответственности, не предоставляет информацию, просит исключительных условий в виде семилетний рассрочки, наши действия должны быть самыми жесткими.

Предыдущая статьяНЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО
Следующая статьяКОМУ 5 МИЛЛИОНОВ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.