Домой История Без грима за закрытой дверью

Без грима за закрытой дверью

0

Спектакль закончился, и зал наполнился аплодисментами. Реакция кажется странной для этой постановки. Рыбинский зритель, пусть и считается благодарным, но подобными экспериментами явно не избалован.

Спектакль «За закрытой дверью» по роману Сартра вывел на сцену персонажи, о которых не принято говорить в традиционном обществе. Трус, детоубийца и лесбиянка. У каждого своя жизненная драма, но она ничто по сравнению с тем, что ожидает их после смерти. Герои образуют треугольник, вариантов его решения несколько, но ни один не устраивает всех троих. Они вынуждены сосуществовать в мучительной пытке, и каждый – жертва и палач одновременно. Шокирует многое: место действия, костюмы, декорации, сцены. Финал открытый. Если вы не любите разжеванное, шаблонное и поверхностное, этот спектакль для вас. Придется подумать, откинуть морализм и ханжество, столкнуться с собственными страхами, комплексами, а может быть, и тайными желаниями, которые доселе вы душили в угоду социуму. В общем, спектакль сотрясает. Кого-то от гнева, кого-то от восхищения, равнодушных нет точно. Поэтому казалось, что обсуждение спектакля будет бурным или хотя бы вызовет массу отзывов.

«Без грима» — проект театралов, возжелавших выйти к зрителю для совместного диалога. После спектакля актеры остаются на сцене и готовы ответить на вопросы публики. Что и предложила сделать собравшимся Мария Сельчихина, исполняющая роль детоубийцы Эстель. К трио актеров присоединился режиссер, он же главный новатор театра Антон Неробов. Если зал кто-то из зрителей и покинул, то уход остался незаметным, что усилило предвкушение оживленной беседы. Однако после предложения перейти к обсуждению по-висла пауза. То ли люди все еще находились под впечатлением от увиденного, то ли боялись оказаться объектом всеобщего внимания, то ли замерзли настолько, что не могли вымолвить ни слова. В зале было действительно очень холодно. А может, просто отвыкли выражать свое мнение. Впрочем, посетители балкона были лишены возможности задать вопрос: микрофон находился в партере, а кричать на весь зал как-то неловко. Наконец, одна из зрительниц решилась и сказала, что спектакль потрясающий. Ее подхватила еще одна дама, поделившись, что смотрит постановку в третий раз. Дарья Дворникова, играющая лесбиянку Инес, искренне удивилась, рассказав, что иногда с этого спектакля зрители уходят из зала. Неоднозначность восприятия подтвердила женщина в возрасте, ошарашенная постановкой. Беседа потекла. Люди интересовались режиссерскими задумками, декорациями, планами на будущее. Антон Неробов поделился: в декабре этот спектакль предстанет перед земляками Сартра. Актеров ждет Франция. Он тогда еще не знал, что на фестивале в Вышнем Волочке, спектакль потрясет жюри, и его работа получит гран-при. Закончилась встреча вопросом:

— Может, вы что-то хотите сказать в конце разговора?

— Мы вас любим! — улыбнулась Маша.

— Мы вас тоже любим, — неслось из разных уголков зала.

По личным ощущениям: хорошо, но мало. Хотелось подробностей о спектакле, мнения самих актеров, рассказа о работе над ролью, большей открытости, полноты ответов. А еще — микрофон на балкон.

Предыдущая статьяЗима будет холодной
Следующая статьяСоревнуются юные робинзоны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.