Домой Общество Местный рынок – рыбинским производителям

Местный рынок – рыбинским производителям

0

Еще несколько лет назад казалось, что иногородние производители окончательно и бесповоротно поделили между собой рыбинский рынок хлебобулочной продукции. Изделия «Ярославльхлеба» и тутаевского «Доброго хлеба» вольготно располагались на рыбинских прилавках, удовлетворяя потребности как в дорогой, так и дешевой продукции. Сейчас ситуация меняется. Местные хлебопеки сделали рывок, только торговая компания «Дружба» открыла две пекарни, а это дополнительные налоги в бюджет Рыбинска и новые рабочие места для жителей города.

Буквально два-три года назад в администрации регулярно проводились совещания с участием рыбинских хлебопеков, которые требовали закрыть рынок для иногородних производителей. Чиновники объясняли, что в условиях рыночной экономики таких прав не имеют.

Потом что-то щелкнуло. Отдел потребительского рынка провел конкурс хлебной продукции, во время которого покупатели пробовали хлеб и делились своим мнением о его качестве. Местные производители решили переходить на рыночные рельсы и начали работать над качеством продукции.

И вот в доме 59 на улице Чкалова ОАО «Рыбинскхлебопродукт» открывает магазин «Хлеб», куда каждое утро спешат гурманы. Те, кто привык экономить, идут по другим адресам – в небольшие магазинчики индивидуальных предпринимателей.

Но настоящего прорыва, вероятно, не было бы без торговой компании «Дружба», которая в двух крупных магазинах сети открыла хлебопекарни. Инициатором по организации хлебопекарного производства был директор торговой компании, член Общественной палаты Вадим Проскуряков. Видимо, не случайно, а потому что фамилия обязывает. Ведь «проскурник», «проскуряк» – означает того, кто выпекает проскуры, то есть просвиры.

Сначала производство хлеба развернулось в магазине на улице Плеханова, который в народе называют «Корабль». Потом в еще одном, недавно открывшемся в ТЦ «Космос». В помещении, расположенном прямо за стеллажами с хлебом, установили специальное оборудование и две печи – современные, высокопроизводительные, отечественного производства. В течение суток они маленькими партиями выдают 3-4 тонны кондитерских и хлебобулочных изделий – буханок, батонов, рулетов, пирогов, печенья – всего 70 наименований. С пылу с жару продукция поступает в торговый зал, благодаря чему покупатели имеют возможность постоянно приобретать свежий хлеб.

Заведующая хлебопекарным производством в «Космосе» Марина Крашенинникова говорит, что продукция рассчитана на разные покупательские запросы и возможности, поэтому все изделия пользуются спросом покупателей. Тем не менее, коллектив постоянно работает над расширением ассортимента: специалисты ищут новые рецепты, изобретают что-то свое, но особенно заинтересованы в получении старинных технологий. Те, что удалось найти, тут же были запущены в производство.

В хлебопекарном цехе магазина «Дружба» в ТЦ «Космос» работает 30 человек, средняя зарплата 15 тысяч рублей, при этом компания создает для работников все условия для профессионального роста и продвижения по карьерной лестнице. Коллектив здесь молодой, в основном те, кто не достиг 40 лет. Подготовкой кадров занимаются рыбинские профессиональные училища, но на работу принимают и молодых людей без специального образования. Приход на работу опытных специалистов особенно приветствуется, потому что с их помощью организуется обучение молодых кадров «без отрыва от производства».

По словам Вадима Проскурякова, в «Дружбе» на ул. М.Горького проходимость выше, чем в других торговых точках города, и практически ни один покупатель не уходит из «Космоса» без хлеба. Люди даже приезжают из других районов, чтобы приобрести в «космической «Дружбе» французский багет или заварной ржаной хлеб с изюмом. Покупатели довольны, но уже ставят перед руководством компании новые задачи — создать свое производство колбасных изделий и подумать об устройстве теплиц, в которых для рыбинцев выращивались бы зелень и овощи.

Предыдущая статьяСемейка монстров?
Следующая статьяЯ горжусь своим коллективом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.