Домой История Самый красивый «многоуважаемый» шкаф

Самый красивый «многоуважаемый» шкаф

0

Когда-то этот шкаф принадлежал графам Мусиным-Пушкиным. Он был сделан в последней трети XVIII века мастером, не оставившим на память потомкам своего имени в виде подписи на внутреннем ящике или какой-нибудь характерной метки. Но сам шкаф – действительно уникальный.

Шкаф-бюро, то есть совмещающий функ-ции шкафа и стола, выполнен в стиле позд-него рококо. Это слово обычно ассоциируется с какими-то изящными завитками. Но наш шкаф не покрыт завитушками – он сам как настоящая скульптура. В нем нет ни одной прямой линии, кроме спинки, чтобы ровно встать у стенки, и доски письменного стола, чтобы удобно писать. Впрочем, столешница выдвижная, а в сложенном состоянии она прячется под откидывающуюся полукруглую крышку. Над горизонтальным цилиндром крышки высится вертикальный цилиндр шкафа, при повороте открывающий секретные полочки. Вся поверхность сплошь покрыта маркетри – деревянной мозаикой из шпона ценных пород дерева.

Русские мастера с успехом применяли шпон не только дорогих привозных пород дерева, но и местных – яблони, клена, черешни, орехового дерева. Эти породы наряду с черным деревом использованы и в наборе нашего шкафа. Он создан в то время, когда искусство маркетри России достигло своего наивысшего расцвета. Но из всех образцов маркетри в музейной коллекции мусин-пушкинский шкаф – лучший! Стоит увидеть, как его создатель искусно «рисует» кусочками дерева букеты цветов или прогуливающихся китайцев. В то время Китай воспринимался таинственной далекой страной, и все китайское было страшно модным.

Вот только любоваться этой красотой еще совсем недавно было практически невозможно. Шкаф на протяжении последних 20–30 лет находился в плачевном состоянии: конструкция была ослаблена, некоторые детали утрачены, основа шкафа сильно рассохлась, что привело к многочисленным трещинам и заклиниванию крышки бюро. Досталось и мозаике, которая отваливалась и могла исчезнуть вовсе. Накопившиеся за два с лишним века слои лака вперемешку с загрязнениями полностью скрывали первоначальный цвет и текстуру дерева.

К счастью, судьба уникального экспоната не оставила равнодушными экспертов Министерства культуры, поддержавших заявку на сложную реставрацию. Потребовалось больше года высокопрофессиональной работы московских мастеров из реставрационного центра «Музеум-Дизайн+», чтобы вернуть старинный шкаф к жизни. Его буквально разобрали по деталькам, промыли, укрепили и склеили заново, попутно разгадав секреты старинных замков и мебельных конструкций.

Теперь шкафу выпала честь начать серию выставок «Музейные редкости», задуманную Рыбинским музеем в этом году. Это будут экспозиции из одного-двух уникальных предметов из различных музейных коллекций, которые будут сменять друг друга каждый месяц вплоть до октября 2010 года, когда музей отметит свой 100-летний юбилей.

Предыдущая статьяНе все одинаковые
Следующая статьяПоддельные приставы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.